Рейтинг@Mail.ru
Совет "Текстуры-Олимп" выбрал финалистов - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Совет "Текстуры-Олимп" выбрал финалистов

© Фото : предоставлено пресс-службой театра "Практика"Спектакль "Бабушки" в театре "Практика" будет показан на Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи
Спектакль Бабушки в театре Практика будет показан на Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи
Читать ria.ru в
Для участия в конкурсе отбирали спектакли, сочетающие актуальную тематику, инновационную сценографию, работу со светом или музыку и оригинальное режиссерское решение или актерские работы. Есть и временные рамки - премьеры постановок должны были состояться не раньше 1 июня 2006 года, а литературная основа драматических спектаклей создана в последние 15 лет. В оргкомитет пришло более 120 заявок.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Совет театрального конкурса "Текстура-Олимп", отбирающего спектакли о современности, которые будут показаны на Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи, назвал семь финалистов, сообщили РИА Новости в пресс-службе конкурса.

В списке оказались: "Мефисто-вальс" Антона Адасинского - новый спектакль знаменитого в России и Европе театра DEREVO; "Копы в огне" - экспериментальный проект режиссера Юрия Квятковского в Le Cirque de Sharles la Tannes (Москва), нечто среднее между спектаклем, мюзиклом и хип-хоп концертом; "Бабушки" Светланы Земляковой московского театра "Практика" - мозаика из рассказов сибирских деревенских жителей, где роли бабушек играют выпускницы ГИТИСа; "Калека с Инишмана" Сергея Федотова из пермского театра "У Моста" - история о жителях ирландского острова Инишман, самобытный мир которых буквально взрывается, когда приезжает съемочная группа из Америки; "Луна и Трансформер" Олега Билика и Александра Вахова из екатеринбургского "Коляда-театра" - спектакль о любви и юношеских мечтах мальчиков и девочек; GAGARIN WAY Алексея Серова из Волгоградского молодежного театра - остросюжетный политический детектив, в котором диалоги героев звучат как комические репризы; "Деревня" Романа Феодори из Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина - мозаика из эпизодов, вобравших в себя актерские наблюдения во время экспедиции молодых драматургов и актеров театра в Курьинский район, попытка разобраться в том, что такое "сибирский менталитет".

Для участия в конкурсе отбирали спектакли, сочетающие актуальную тематику, инновационную сценографию, работу со светом или музыку и оригинальное режиссерское решение или актерские работы. Есть и временные рамки - премьеры постановок должны были состояться не раньше 1 июня 2006 года, а литературная основа драматических спектаклей создана в последние 15 лет. В оргкомитет пришло более 120 заявок.

За отбор спектаклей и формирование списка финалистов "Текстуры-Олимпа" отвечает Совет конкурса, в который вошли Эдуард Бояков, Ингеборга Дапкунайте, Вениамин Смехов, Алиса Хазанова, журналист и телеведущий Александр Любимов, искусствовед и куратор Николай Палажченко, главный редактор журнала Forbes Woman Ирина Михайловская.

Финал конкурса пройдет в сочинском Зимнем театре с 25 ноября по 2 декабря 2011 года. Работы его лауреатов покажут в Сочи во время Олимпийских зимних игр 2014 года.

В рамках специальной программы "Текстуры-Олимп" пройдет лаборатория для актеров и режиссеров из Москвы и Сочи под руководством драматурга и режиссера Бориса Павловича.

Драматурги Марина Крапивина, Владимир Забалуев и Денис Ретров представят документальный проект - пьесу о жителях Сочи.

Также в спецпрограмме хип-хоп битва двух столиц (Сочи и Краснодар). Два города будут соревноваться в четырех основных направлениях хип-хоп культуры: freestyle - искусство импровизационной рифмы, stratch - искусство сведения пластинок, graffiti - рисование на стенах и поездах, breakdance - искусство танца.

Идеолог театра DEREVO Антон Адасинский проведет мастер-класс по системе DEREVO. Мастер-класс включает работу с телом, энергией, фантазией и информацией.

Фестиваль "Текстура-Олимп" - одно из мероприятий Культурной Олимпиады "Сочи 2014", в рамках которой с 2010 по 2014 год по всей России с центром в Сочи проходит множество событий, посвященных кино (2010), театру (2011), музыке (2012) и музеям (2013). В 2014 году все лучшее представят гостям Олимпийских игр.

2011 год - второй год Культурной Олимпиады "Сочи 2014" - посвящен театру. В его рамках пройдет более 800 мероприятий, в числе которых фестиваль "Черешневый лес", премьера театра "Новая Опера" "Князь Игорь", "Европейская весна" в Архангельске, "День танца" в Санкт-Петербурге и многие другие.

Конкурс "Текстура-Олимп" завершит события театрального года Культурной Олимпиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала