Рейтинг@Mail.ru
Миграционные истории покажет голландская видеохудожница в Петербурге - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Миграционные истории покажет голландская видеохудожница в Петербурге

Читать ria.ru в
Международная выставка "Навстречу другому", которая открывается в Невской Куртине Петропавловской крепости во вторник, представляет видеоработы голландской художницы Мике Бал и новый видеофильм российского коллектива "Что делать?", посвященные миграционной культуре.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Международная выставка "Навстречу другому", которая открывается в Невской Куртине Петропавловской крепости во вторник, представляет видеоработы голландской художницы Мике Бал и новый видеофильм российского коллектива "Что делать?", посвященные миграционной культуре, рассказали РИА Новости в пресс-службе "Творческого объединения кураторов", выступившего организатором выставки.

"Миграция - это совершенно необходимое явление, так как она разбивает наш культурный аутизм. Она позволяет нам избавиться от ложного чувства собственного превосходства", - заявила на пресс-конференции Мике Бал.

На выставке представлены две серии ее видеоработ: "Миграционные истории" и "Ничто не утрачено". Первый цикл состоит из 13 работ, сделанных голландской видеохудожницей в разные годы, как правило, в соавторстве. Сама Мике Бал подразделяет эти работы по внутренней тематике: формирование личности, столкнувшейся со стереотипами, сохранение культурного наследия, преодоление культурных различий и так далее.

"С точки зрения эстетики эти работы выглядят непохожими, потому что я их делала вместе со своими коллегами, и в каждой есть свой художественный стержень", - пояснила художница.

Второй зал, где представлен проект "Ничто не утрачено", выглядит как гостиная, заставленная старой недорогой мебелью. С нескольких телеэкранов к посетителю обращаются немолодые женщины, чьи дети эмигрировали. Они рассказывают истории своей жизни, как будто разговаривая с близким родственником. Среди покинутых матерей есть и две русские героини.

Обычно работы Мике Бал искусствоведы определяют как "видеоэссе", то есть сочетание документального кино и видеоарта. Сама же она подчеркивает именно чувственный подход к снимаемым ею историям, так как этого по ее мнению требует сам материал. "Быть другим" означает не постоянную инаковость, а лишь относительные различия, которые всегда ощущают обе стороны: и мигранты и коренное население", - уверена художница, которая отдельно подчеркнула, что ее работы впервые представлены так полно в одном месте.

Россию на выставке представляет коллектив "Что делать?" видеоработой "Музейный зонгшпиль", являющейся четвертой их работой в этом жанре. Ранее наибольший шум вызвал их работа "Башня. Зонгшпиль", посвященная строительству комплекса "Охта-центр" в Санкт-Петербурге. В проекте "Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20ХХ" рассказывается гипотетическая история о мигрантах, которые пытаются найти убежище в европейском музее современного искусства.

Режиссер видеофильма Ольга Егорова отметила, что работа коллектива "Что делать?" представляет собой "чистый конструкт", тем самым предлагая менее эмоциональный взгляд на проблему миграции.

Вместе с выставкой "Навстречу другому" также пройдет ряд лекций и круглых столов, посвященных миграции и ее отражению в искусстве. Выставка продлится до 29 октября, а 14 октября Мике Бал сама проведет экскурсию для всех желающих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала