Рейтинг@Mail.ru
"Великую советскую живопись" и таланты Родченко открыли в Риме - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Великую советскую живопись" и таланты Родченко открыли в Риме

© Фото : предоставлено организаторамиАфиша выставок "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко"
Афиша выставок Социалистические реализмы и Александр Родченко
Читать ria.ru в
Две художественные выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко", которые открылись во вторник в римском Дворце экспозиций (Palazzo delle Esposizioni) в рамках года российской культуры и русского языка в Италии, включат в контекст мировой истории искусства советскую живопись.

РИМ, 11 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Две художественные выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко", которые открылись во вторник в римском Дворце экспозиций (Palazzo delle Esposizioni) в рамках года российской культуры и русского языка в Италии, включат в контекст мировой истории искусства советскую живопись, рассказала РИА Новости один из кураторов выставки, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Зельфира Трегулова.

Полное название выставки - "Социалистические реализмы. Великая советская живопись 1920-1970 годов". Произведения советской живописи из крупнейших музейных собраний России, в том числе из Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея, прибыли в Рим, чтобы познакомить итальянского зрителя с широкой панорамой отечественного изобразительного искусства ХХ века. Столь представительная выставка мастеров советского периода проводится за рубежом впервые.

"Очень значительный пласт русского искусства минувшего столетия оказался как бы вырезанным из истории мировой культуры и рассматривался зачастую лишь как идеологический курьез и материал для постмодернистской ироничной игры с ним, как, например, в соц-арте", - заявила РИА Новости Трегулова.

По мнению организаторов, проект откроет для Европы новые имена, заставит говорить о художниках, незаслуженно забытых даже у себя на родине.

Автором концепции экспозиции, выстроенной по хронологическому принципу, является один из наиболее известных дилеров советского искусства за рубежом, британский галерист Мэтью Баун (Matthew Bown), который фактически был первооткрывателем соцреализма на Западе.

В ходе пресс-конференции накануне открытия выставки Баун отметил: само ее название подчеркивает, что соцреализм в советской живописи, во-первых, многолик и стилистически разнообразен, а, во-вторых, не статичен, а динамичен в своем развитии. Он подчеркнул, что кураторы этого проекта постарались полностью отказаться от идеологического подхода к соцреализму, преобладающего и в России, и на Западе, и сосредоточили свое внимание, прежде всего, на художественном качестве произведений искусства.

Примечательно, что наряду с полотнами таких известных за рубежом российских художников, как Казимир Малевич, Борис Кустодиев, Павел Филонов, Кузьма Петров-Водкин и Александр Дейнека, в Риме будут показаны работы Самуила Адливанкина, Александра Лактионова, Василия Яковлева, Гелия Коржева и Виктора Попкова, имена которых известны здесь лишь искушенным критикам.

"Нам хотелось собрать наиболее интересные и масштабные произведения официального советского искусства этих пяти десятилетий и наглядно показать, что даже во времена тяжелейшего идеологического давления подлинное искусство продолжало существовать. Более того, сегодня отчетливо видно, что наиболее талантливые из живописцев достигали подлинных художественных высот, работая на революцию, советскую власть, искренне воспевая высокие идеалы, а позже - то, что мы могли бы назвать сегодня национальной идеей", - подчеркнула Трегулова.

Куратор отметила, что в советское время официальная доктрина ставила серьезные ограничения, доходя порой до тотального, почти абсурдистского контроля над художником. Однако одновременно она открывала серьезные возможности для создания масштабных произведений, которые могли нести очень серьезный общечеловеческий смысл.

Вторая выставка, как и следует из ее названия, посвящена творчеству одного из основоположников конструктивизма, родоначальника дизайна и рекламы в СССР Александра Родченко. Она организована Московским Домом фотографии по инициативе основателя и директора этого музейно-выставочного комплекса Ольги Свибловой.

Ретроспектива многогранного творчества Родченко, одинаково талантливо выступавшего в роли фотографа, графика и дизайнера, с успехом была показана уже во многих странах мира. Тем не менее, римская выставка обогатилась новыми уникальными экспонатами, в частности, несколькими вручную раскрашенными черно-белыми фотографиями художника.

Выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко", которые продлятся до 8 января, фактически станут ярким заключительным аккордом года российской культуры в Италии, старт которому президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дали в феврале именно во Дворце экспозиций. Тогда они стали первыми гостями монографической выставки под названием "Александр Дейнека. Советский мастер современности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала