Рейтинг@Mail.ru
Интерактивный музей сказочных артефактов откроется в Кирове - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Интерактивный музей сказочных артефактов откроется в Кирове

Читать ria.ru в
Посетители музея смогут узнать, как надевать и носить сапоги-скороходы, правильно раскатать скатерть-самобранку, в каком стиле был обставлен грот хозяйки Медной горы и почему щуки любят именно Емель. Откроется музейная экспозиция в канун 2012 года и станет постоянной.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Музей сказочных артефактов, которые можно будет потрогать руками, примерить и испробовать в действии, откроется перед Новым годом в Кирове, сообщил РИА Новости автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский.

"В "Заповеднике сказок" города Кирова готовят к открытию уникальный музей, в котором соберут сказочные артефакты отечественных и зарубежных сказок, а всем посетителям "запретят НЕ трогать" экспонаты", - сообщил Козловский.

По его словам, посетители музея смогут узнать, как надевать и носить сапоги-скороходы, правильно раскатать скатерть-самобранку, в каком стиле был обставлен грот хозяйки Медной горы и почему щуки любят именно Емель.

Музейный быт сказок разделят на несколько экспозиций, посетив которые можно будет перемещаться из одной сказочной эпохи в другую - специально для этого в центре музея появится "сказочный портал", перемещающий посетителей в любую сказку по их желанию.

Козловский отметил, что каждый желающий сможет примерить одежду героев, которые были нарисованы по описанию в самих сказках и воссозданы кировскими мастерами.

Отдельную часть музейной экспозиции приготовили для поклонников эльфов и гномов, которая создаст средневековую галерею европейских сказок.

А художественный зал авторы музея решили посвятить творчеству земляка-художника Виктора Васнецова, который мастерски создал ряд сказочных образов на своих картинах: Трех богатырей, Ивана-Царевича и Серого Волка, Аленушку.

Откроется музейная экспозиция в канун 2012 года и станет постоянной.

Межрегиональный проект "Сказочная карта России" объединяет информацию о местах рождения или существования сказочных существ и ставит задачу развития внутреннего туризма в стране и популяризацию отечественных сказок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала