Рейтинг@Mail.ru
"Арлекин, слуга двух господ" пройдет в Москве на деревянных подмостках - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Арлекин, слуга двух господ" пройдет в Москве на деревянных подмостках

© Фото : предоставлено пресс-службой Театра российской армииСпектакль "Арлекин, слуга двух господ" театра "Пикколо ди Милано"
Спектакль Арлекин, слуга двух господ театра Пикколо ди Милано
Читать ria.ru в
"Арлекин, слуга двух господ" - одна из первых постановок миланского театра "Пикколо". В 1947 году ее создал один из крупнейших театральных режиссеров XX века Джорджо Стрелер по пьесе Карло Гольдони. Спектакль, соединяющий в себе юмор комедии масок дель арте с чертами психологического театра, побывал в 40 странах мира, в том числе и в России - в Москве и Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Анна Загородникова. Легендарный спектакль "Арлекин, слуга двух господ" театра "Пикколо ди Милано" покажут московской публике в Театре российской армии на специальном деревянном помосте, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости режиссер и актер театра Стефано де Лука.

"Арлекин, слуга двух господ" - одна из первых постановок миланского театра "Пикколо". В 1947 году ее создал один из крупнейших театральных режиссеров XX века Джорджо Стрелер (Giorgio Strehler) по пьесе Карло Гольдони. Спектакль, соединяющий в себе юмор комедии масок дель арте с чертами психологического театра, побывал в 40 странах мира, в том числе и в России - в Москве и Санкт-Петербурге.

По мнению Стефано де Лука, основной, но преодолимой трудностью постановки в Театре российской армии станет огромная сцена и зал. Поэтому специально для спектакля на просторной сцене театра возведут небольшой деревянный помост (три на три с половиной метра).

"Арлекин" - маленький, хрупкий и нежный спектакль. Он был задуман для небольшого зала "Пикколо" на 500 человек. Но мы путешествовали со спектаклем по всему миру и играли даже на открытом воздухе для трех тысяч человек. Надеюсь, благодаря теплоте московских зрителей нам удастся преодолеть сложность большого зала", - пояснил актер.

Де Лука уверен, что главная причина успеха спектакля в необыкновенной актерской игре как исполнителя главной роли Арлекина 75-летнего Ферруччо Солери, так и других актеров, учившихся мастерству еще у Джорджо Стрелера.

"Поколения актеров сменяя друг друга, перенимали театральные жесты и интонации. Мы учились у гениального Стрелера, вникая в особенную театральную традицию. Именно отличная актерская игра сохраняет спектакль живым", - рассказал режиссер, участвовавший в последней редакции спектакля.

Феруччо Солери играет роль молодого Арлекина с 1963 года, вот уже 48 лет. Его удивительное мастерство давно стало предметом обсуждения в книгах и учебниках по театру. Артист, комментируя свою роль в спектакле, рассказал, что с главным персонажем у него две общие черты - наивность и любовь к жизни.

"Для исполнения роли актер должен хорошо управлять жестикуляцией и своими движениями, чтобы зрители понимали, что чувствует герой, и даже уметь делать своего рода акробатические трюки. Этот персонаж и спектакль приносят мне большое удовлетворение, поэтому я буду играть эту роль так долго, как смогу", - поделился Солери.

В 2002 году "Арлекин, слуга двух господ" получил премию "Золотая Маска" за лучший зарубежный спектакль. В этом году постановку привезли в Россию в рамках "Чеховского фестиваля". После гастролей по Ханты-Мансийску, Тюмени, Екатеринбургу, Челябинску, Уфе и Казани спектакль вернулся в Москву

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала