Рейтинг@Mail.ru
"Мастерская Петра Фоменко" приехала в Петербург без мастера - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мастерская Петра Фоменко" приехала в Петербург без мастера

Читать ria.ru в
Гастроли "Мастерской Фоменко", которые начались в Петербурге в Александринском театре во вторник спектаклем "Три сестры", продлятся до 17 октября и пройдут без мастера, по состоянию здоровья не поехавшего поддержать труппу, рассказал на пресс-конференции во вторник директор театра Андрей Воробьев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Гастроли "Мастерской Фоменко", которые начались в Петербурге в Александринском театре во вторник спектаклем "Три сестры", продлятся до 17 октября и пройдут без мастера, по состоянию здоровья не поехавшего поддержать труппу, рассказал на пресс-конференции во вторник директор театра Андрей Воробьев.

"Нам нелегко без его участия и совета, но Петр Наумович, к сожалению, неважно себя чувствует", - сообщил Воробьев.

Петербуржцы впервые смогут увидеть спектакли "Носорог" по пьесе Ионеско и "Улисс" по роману Джойса, которые раньше не доезжали до северной столицы.

Актер театра Кирилл Пирогов отметил, что репертуар театра часто строится на очень неожиданном и трудном для переноса на сцену материале и добавил, что идея поставить Ионеско родилась из так называемого "театра самостоятельного показа", когда актеры "Мастерской" сами предлагают небольшие этюды и сцены на суд режиссера и коллег.

"Носорог" - это абсолютно последовательный и логичный спектакль. Здесь все понятно и объективно. Удивительно, что получилось сделать театр абсурда без абсурда", - поделился Воробьев.

Актеры театра сообщили, что даже "Волки и овцы", с премьеры которых прошло почти 20 лет, остаются живым и востребованным спектаклем по сей день. Относительно постановок, длящихся по пять и шесть часов, труппа напомнила слова Петра Фоменко: "Если вам есть, что сказать, то можно позволить себе сделать это подробно".

Определенные трудности возникли с переносом постановок на новую сцену. Как подчеркнул Воробьев, здание театра, специально построенное под нужды труппы, имеет плюсы и минусы: с одной стороны, на своей сцене можно воплотить все идеи режиссера, с другой стороны, на гастролях каждый спектакль приходится подгонять под специфику нового зала. Актеры высказали свою озабоченность размерами зала Александринки: обеспечить идеальную слышимость будет, по их мнению, непросто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала