Рейтинг@Mail.ru
Лондонский кинофестиваль стартует в британской столице - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондонский кинофестиваль стартует в британской столице

Читать ria.ru в
В основную программу "Кино Европы" включен "Фауст" - последняя часть исторической саги Сокурова о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем". "Фауст" уже завоевал главный приз в Венеции и в Лондоне претендует на награду за лучший фильм.

ЛОНДОН, 12 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Четыре российских полнометражных картины, включая победителя Венецианского кинофестиваля "Фауст" Александра Сокурова, а также два фильма совместного производства и российско-британский мультфильм вошли в программу 55-го Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival, LFF), который стартует в среду.

Таким образом, российское присутствие в Лондоне станет самым масштабным за последние годы.

В основную программу "Кино Европы" включен "Фауст" - последняя часть исторической саги Сокурова о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем". "Фауст" уже завоевал главный приз в Венеции и в Лондоне претендует на награду за лучший фильм.

Другой российской картиной на кинофестивале станет "Елена" Андрея Звягинцева, дебютировавшая в Канне в программе "Особый взгляд" и получившая спецприз жюри.

Среди прочих российских участников - футуристическая антиутопия Александра Зельдовича "Мишень" по сценарию Владимира Сорокина и дебютная работа Ангелины Никоновой, психологическая драма "Портрет в сумерках", удостоенная приза за лучшую операторскую работу на "Кинотавре".

В программу Лондонского кинофестиваля вошли еще две ленты, в создании которых участвовали российские кинематографисты. В той же секции "Кино Европы" будет представлен фильм Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата". В азербайджанско-российско-болгарской мелодраме события разворачиваются в советском Баку, главные роли в ней исполнили Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов и грузинская актриса Нино Нинидзе.

В секцию документального кино была отобрана российско-шведско-американская картина Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы" о жизни журналистки Анны Политковской. Лента в конце августа была награждена как лучший документальный проект на кинофестивале в Монреале, его премьера с аншлагом прошла в Нью-Йорке. По всей видимости, "Горький вкус свободы" будет выдвигаться и на "Оскара".

Наконец, в программе анимационного кино покажут британо-российскую ленту "Чайковский: элегия" британского аниматора, номинанта на "Оскар" и премию BAFTA Барри Первса (Barry J.C. Purves).

Всего на LFF в октябре будет представлено 204 картины из 55 стран мира; 13 показов станут мировыми премьерами, 22 - европейскими.

Фильмы открытия и закрытия фестиваля были объявлены ранее: как всегда, это картины, так или иначе связанные с Великобританией. Открывать кинофестиваль будет европейская премьера художественного фильма "360" бразильца Фернанду Мейреллиша, действие которого разворачивается в разных странах мира. Главные роли сыграли британские актеры Рэйчел Вайс, Джуд Лоу и сэр Энтони Хопкинс. Фильмом закрытия станет "Глубокое синее море" (The Deep Blue Sea) по классической пьесе знаменитого английского драматурга ХХ века, сэра Теренса Реттигена.

Джордж Клуни сделал привычкой приезжать в Лондон не с одной, а с несколькими картинами. На этот раз он появится в одном из самых ожидаемых фильмов фестиваля, драме Александра Пэйна "Потомки" (The Descendants) по роману знаменитого гавайского автора Кауи Харт Хеммингз. В Лондон Клуни также привозит свою четвертую режиссерскую работу, в которой он исполнил и главную роль, "Мартовские иды" (The Ides of March).

Среди других центральных участников фестиваля - Роланд Эммерих и его "Аноним" (Anonymous) с неожиданной историей о том, кем на самом деле был Уильям Шекспир, итальяно-французская лента "У нас есть Папа" (We Have a Pope) Нанни Моретти о жизни Ватикана и французский 3D-мультфильм, сборник сказок народов мира Мишеля Осело "Сказки на ночь" (Les Contes de la Nuit).

Покажут в Лондоне и новый фильм Мадонны W.E. - версию истории британского короля Эдуарда VIII, отрекшегося от престола ради дважды разведенной американки Уоллис Симпсон. На фестивале также состоится европейская премьера британской документальной ленты о звезде американской политики Саре Пэйлин.

Как и всегда, в большой блок на LFF выделена ретроспектива французского кино, в этом году отдельной программой будут показаны и немецкие фильмы. Среди "архивных" премьер - фильм-событие нынешнего фестиваля, мировая премьера отреставрированной институтом кинематографии британской ленты "Первенец" (The First Born) 1928 года.

По итогам фестиваля будет вручено несколько наград, хотя LFF является не призовым, а в первую очередь - зрительским фестивалем. Большинство наград новые, а приз на лучший фильм вручается всего в третий раз.

Помимо "Фауста" на звание "лучшей картины" претендуют фильмы открытия и закрытия фестиваля - "360" и "Глубокое синее море", "Стыд" британца Стива Маккуина с еще одним триумфатором Венецианского фестиваля Майклом Фассбендером, американо-британский "Надо поговорить о Кевине" Линн Рэмси, "Артист" француза Мишеля Хазанавичуса, "Потомки" американца Александра Пэйна с Джорджем Клуни, бельгийско-французско-итальянская лента "Парень с велосипедом" Жан-Пьера и Люка Дарденна и, наконец, "Тришна" британца Майкла Уинтерботтома.

Шорт-лист составлялся жюри, которое в этом году возглавила покидающая свой пост художественный директор LFF Сандра Хеброн, с помощью оскаровского номинанта, режиссера Джона Мэддена, американской актрисы Джиллиан Андерсон, режиссера Сэма Тейлор-Вуда и других.

Приз BFI Fellowship за достижения в кинематографе в этом году поделят канадский режиссер Дэвид Кроненберг, который станет первым канадцем-обладателем награды (что, по его словам, сделало приз "еще более приятным") и один из известнейших британских актеров Рэйф Файнс.

Объявление лауреатов и награждение состоится в предпоследний день фестиваля, 26 октября.

Тогда же будут объявлены победители в номинациях "Лучший дебют фестиваля", "Лучший британский дебют", а также обладатель премии Grierson Trust за лучший полнометражный документальный фильм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала