Рейтинг@Mail.ru
Концертный рояль нужен оркестру Башмета для гастролей в Горном Алтае - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концертный рояль нужен оркестру Башмета для гастролей в Горном Алтае

Читать ria.ru в
По информации правительства, сейчас проводится подготовка к гастролям, в том числе решается вопрос о приобретении для организации такого уровня мероприятия музыкального инструмента.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 окт - РИА Новости, Елена Козлова. Концертный рояль стоимостью около 6,5 миллиона рублей потребуется для проведения гастролей в Горном Алтае Государственному симфоническому оркестру "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду региональный министр культуры Владимир Кончев.

"Сейчас мой заместитель решает важные вопросы в Москве, в том числе по поводу гастролей оркестра Башмета в нашем регионе, организовать которые нам обещал министр культуры Александр Авдеев. Однако у нас существует проблема, поскольку в республике нет концертного рояля. А хороший рояль "Стенвей" или "Ямаха" стоит около 6,5 миллиона рублей", - рассказал министр. По информации правительства, сейчас проводится подготовка к гастролям, в том числе решается вопрос о приобретении для организации такого уровня мероприятия музыкального инструмента.

При этом, как отметил Кончев, в России обсуждается программа профессиональной музыкальной и гастрольной деятельности, потому что ряд отдаленных регионов, в частности, Республика Алтай, необоснованно забыты в этом плане, и даже купить гармошку или баян для сельского клуба становится проблемой.

"У нас сейчас оснащение музыкальных школ инструментом - одна из основных проблем. Финансирование маленькое, и денег просто не хватает - а ведь это то же самое, если бы вы пришли в ресторан и вам не дали бы приборы. "Ямаха" высылают нам 15 синтезаторов с заложенной программой обучения, но это не решает проблему в целом", - пояснил он и добавил, что Авдеев обещал приехать в Горный Алтай в январе-феврале следующего года, чтобы лично познакомиться с ситуацией в области культуры региона.

Кончев подчеркнул, что важно воспитывать культуру граждан, а потому гастроли таких известных коллективов, как оркестр Башмета, необходимы для республики. "Одно, если человек увидит все это по телевизору, сидя у себя дома, и другое, если он придет в концертный зал, окунется в атмосферу происходящего полностью. Потому что местные коллективы, конечно, хороши, но многим просто не достает мастерства", - сравнил он.

Министр уточнил, что в республике уже назрела необходимость строительства национального культурного центра, для которого уже есть и земля, и разработанный проект - осталось решить вопросы софинансирования с центром. Кроме того, рассматривается вопрос строительства большого кинотеатра в Горно-Алтайске и со временем - в районах.

Оркестр "Новая Россия" на сегодняшний день прочно занимает место среди лучших симфонических оркестров, широко известных в России и за рубежом. За 20 лет творческой деятельности коллектив дал более тысячи концертов в России и за рубежом, в том числе в городах Поволжья, Золотого кольца, Урала, Сибири, Московской области, Прибалтики, Беларуси, Украины, а также Франции, Германии, Греции, Великобритании, Италии, Австрии, Турции, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала