Рейтинг@Mail.ru
Активист "Войны" потребует компенсацию за уголовное преследование - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Активист "Войны" потребует компенсацию за уголовное преследование

Читать ria.ru в
Член арт-группы "Война" Леонид Николаев, чье уголовно преследование по обвинению в хулиганстве в Петербурге было прекращено из-за отсутствия признаков состава преступления, намерен через суд требовать у государства возмещения морального и материального вреда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. Член арт-группы "Война" Леонид Николаев, чье уголовно преследование по обвинению в хулиганстве в Петербурге было прекращено из-за отсутствия признаков состава преступления, намерен через суд требовать у государства возмещения морального и материального вреда, сообщил РИА Новости в среду его адвокат Дмитрий Динзе.

Во вторник стало известно, что следственные органы прекратили уголовное преследование Николаева по его ходатайству.

"Надо определиться с размером компенсации за моральный вред, сколько он хочет", - пояснил Динзе намерения своего клиента, добавив, что также необходимо собрать все документы для предъявления претензий о причинении материального ущерба.

Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Залог, внесенный за Николаева, суд обращать в доход государства не стал.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство -2006" Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала