Рейтинг@Mail.ru
На двухсотый день рождения Лермонтова деньги соберет вся страна - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На двухсотый день рождения Лермонтова деньги соберет вся страна

Читать ria.ru в
Оргкомитет по подготовке празднования 200-летия Михаила Лермонтова в 2014 году во главе с министром культуры РФ Александром Авдеевым попросит выделить на мероприятия более 200 миллионов рублей, рассказал заместитель министра Андрей Бусыгин, который также является заместителем главы оргкомитета.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Оргкомитет по подготовке празднования 200-летия Михаила Лермонтова в 2014 году во главе с министром культуры РФ Александром Авдеевым попросит выделить на мероприятия более 200 миллионов рублей, рассказал журналистам в среду заместитель министра Андрей Бусыгин, который также является заместителем главы оргкомитета.

"Такая сумма будет запрашиваться при выделении дополнительных средств из федерального бюджета, но такой практики уже нет, поэтому мы будем пытаться заинтересовать глав субъектов Федерации и бизнес-структуры", - сказал Бусыгин.

По его словам, выделяемые на подобные празднества бюджетные средства каждый год корректируются, поэтому изначально планируемая сумма может претерпеть изменения за три года.

Среди мероприятий, готовящихся к юбилею писателя, Бусыгин назвал постройку центра приема посетителей в музее-заповеднике Лермонтова в Тарханах, издание трехтомника его сочинений, которое сейчас готовит "Пушкинский дом", альбом "Лермонтов - художник" с акварелями поэта. Особенно же замминистра отметил подготовку мультимедийного проекта с рабочим названием "Карта Лермонтова": "А то мы все по старинке: книги выпускаем, фестивали устраиваем, а такой проект был бы интересен всем, в том числе и молодежи. Кликаешь мышкой на карту, где изображены места, связанные с поэтом - Москва, Петербург, Тарханы, - и получаешь информацию, какими эти места были во времена Лермонтова и что там сейчас", - пояснил Бусыгин.

Он также считает, что к празднованию юбилея необходимо привлечь субъектов Федерации не только из необходимости привлечения средств, но и в организационном плане - быстрее будут решаться вопросы на местах. Особенно же важно, по его мнению, подключить к праздничным событим Северо-Кавказский регион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала