Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль театров кукол стран Причерноморья пройдет в Сочи - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль театров кукол стран Причерноморья пройдет в Сочи

© Фото : Оксана КусоваВыставка кукол в театре им. Образцова
Выставка кукол в театре им. Образцова
Читать ria.ru в
Мультикультурный проект - фестиваль театров кукол стран Причерноморья - пройдет в октябре в Сочи в рамках программы Года театра Культурной олимпиады "Сочи 2014", говорится в сообщении Сочинского концертно-филармонического объединения.

СОЧИ, 13 окт - РИА Новости. Мультикультурный проект - фестиваль театров кукол стран Причерноморья - пройдет в октябре в Сочи в рамках программы Года театра Культурной олимпиады "Сочи 2014", говорится в сообщении Сочинского концертно-филармонического объединения.

Фестиваль театров кукол стран Причерноморья пройдет с 13 по 19 октября в Сочи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Этот проект обращен к зрителям разных возрастов. В рамках фестиваля зрителям представят лучшие постановки театров кукол Причерноморского региона, а также нестандартные подходы к традиционному жанру.

"Я очень рад, что яркий, необычный и современный Фестиваль театров кукол стран Причерноморья проходит в олимпийской столице России - городе Сочи. Сочинцы впервые смогут увидеть спектакли, созданные по мотивам народного фольклора, русских и зарубежных сказок. Праздник соберет на одной площадке лучших мастеров-кукольников из Армении, Болгарии, Грузии, Молдовы, России, Румынии и Турции, будет способствовать развитию и укреплению международных культурных связей", - цитируются в сообщении слова президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко.

Программа фестиваля включает в себя три части. Первая - конкурсные спектакли из восьми стран Причерноморья, отражающие всё жанровое многообразие современного кукольного театра. Вторая часть фестиваля- Off-программа. В неё вошли лучшие российские спектакли театра кукол, заслужившие признание публики. Третья, образовательная, часть включит в себя мероприятия, нацеленные как на профессиональную аудиторию, так и на широкого зрителя. Это мастер-классы специалистов-кукольников Антонио Дарко и Мариэллы Карбоне (Италия), Рене Бейкер (Великобритания), Евгения Ибрагимова (Чешская Республика), Арины Шепелёвой (Санкт-Петербург). Особой частью образовательной программы станет "Мастерская кукол и мультфильмов", небольшая стационарная школа творчества.

"Параллельно с театральной программой "большого" фестиваля в городе пройдут показы авторской анимации. Юные сочинские зрители смогут увидеть короткие и полнометражные мультфильмы, созданные в последние годы лучшими русскими и зарубежными мастерами", -говорится в сообщении.

По итогам фестиваля международное жюри вручит премии в следующих номинациях: "Лучший спектакль", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая работа художника", "Лучшая актёрская работа", "Лучший актёрский ансамбль". Кроме этого, запланировано вручение Специального приза и Приза зрительских симпатий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала