Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Эльза Скиапарелли и Миуччиа Прада" пройдет в Нью-Йорке - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Эльза Скиапарелли и Миуччиа Прада" пройдет в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Скиапарелли, придумавшей одежду прет-а-порте и наряжавшей Кэтрин Хепберн и Марлен Дитрих, не стало около 30 лет назад, в то время как Миуччиа Прада живет и здравствует поныне. Кураторы "Метрополитен", работавшие также над созданием выставки "Пуаре", придумали, что новая экспозиция будет построена на воображаемом разговоре модельеров.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Эльза Скиапарелли и Миуччиа Прада: о моде", построенная на воображаемых диалогах итальянских дизайнеров из разных эпох, откроется в нью-йоркском музее "Метрополитен" 10 мая, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

Скиапарелли, придумавшей одежду прет-а-порте и наряжавшей Кэтрин Хепберн и Марлен Дитрих, не стало около 30 лет назад, в то время как Миуччиа Прада, благодаря которой все знают, что носит дьявол, живет и здравствует поныне. Кураторы "Метрополитен" Харольд Кода и Эндрю Болтон, работавшие также над созданием выставки "Пуаре", демонстрируемой сейчас в Музеях Кремля в несколько видоизмененном виде, придумали, что новая экспозиция будет построена на воображаемом разговоре модельеров. Вдохновением для него стала серия карикатур Мигеля Коваррубиуса "Невозможные диалоги", публиковавшихся в 1930-х годах в Vanity Fair. Волей художника на страницах журнала встречались и общались люди, которые в обычной жизни по разным причинам так сделать не могли. Например, та же Скиапарелли побеседовала со Сталиным о советской моде, а мафиози Аль Капоне обсудил с главным судьей Верховного суда США Чарльзом Эвансом Хьюзом недостатки юридической системы.

"Сопоставляя работы Эльзы Скиапарелли и Миуччии Прада в одном пространстве, мы видим, как прошлое прогнозирует настоящее, которое, в свою очередь, оживляет прошлое", - цитирует пресс-служба слова Коды.

Главное, организаторы выставки хотят показать, какое экстраординарное влияние дизайнеры оказали на само понятие современной моды.

Особый акцент делается на общих для обоих связях с арт-миром. Так, Скиапарелли сотрудничала с Жаном Кокто и Сальвадором Дали, поэтому многие ее наряды были связаны с сюрреализмом. На выставке покажут, например, ее культовые платье-слезу, шляпу-туфлю и ожерелье из насекомых. В свою очередь, у Прада есть собственный фонд Fondazione Prada, занимающийся современным искусством. Поэтому, как отмечают эксперты, ее мода отражает эклектичность постмодернизма.

На выставке покажут 80 предметов от Скиапарелли, с поздних 1920-х годов и до ранних 1950-х, а также неизменно коммерчески успешные творения Прады, созданные ею за последние три десятилетия.

Весенние открытия выставок, посвященных моде, уже давно стали традицией "Метрополитен", равно как и чрезвычайно пышные и светские Балы костюма, приуроченные к ним. Они собирают множество знаменитостей, в компании которых благотворители охотно жертвуют в помощь музею значительные суммы. Последнее мероприятие было посвящено посмертной ретроспективе Александра Маккуина, которая в результате собрала рекордное число посетителей - 600 тысяч, став самой популярной выставкой за 140-летнюю историю "Метрополитен".

Оформлением нынешнего благотворительного мероприятия занимается снявший "Мулен Руж" режиссер Баз Лурманн, он же выступает креативным консультантом выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала