Рейтинг@Mail.ru
Жалобу на отказ в иске из-за "Обитаемого острова" рассмотрят 1 ноября - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жалобу на отказ в иске из-за "Обитаемого острова" рассмотрят 1 ноября

© Кадр из фильма предоставило агентство «Промо Деталь».Кадр из фильма "Обитаемый остров"
Кадр из фильма Обитаемый остров
Читать ria.ru в
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) рассмотрит 1 ноября кассационную жалобу ООО "Бизнес Контакт" (владеет правами на кинофильм "Обитаемый остров") на решения нижестоящих судов, которые отказали компании во взыскании с ОАО "Первый канал" 950 тысяч рублей за использование фрагмента фильма в пародийной передаче "Большая разница".

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) рассмотрит 1 ноября кассационную жалобу ООО "Бизнес Контакт" (владеет правами на кинофильм "Обитаемый остров") на решения нижестоящих судов, которые отказали компании во взыскании с ОАО "Первый канал" 950 тысяч рублей за использование фрагмента фильма в пародийной передаче "Большая разница", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

По мнению ООО "Бизнес Контакт", соответчики Первый канал и ООО "Продюсерский центр Среда", изготовитель пародийного ролика, нарушили его исключительные авторские права на фильм, поскольку использовали оригинальный видеоряд "Обитаемого острова". По мнению истца, видеоряд является отдельным произведением и его нельзя использовать без соответствующего на то разрешения.

По мнению ответчиков, жанр пародии допускает использование фрагментов оригинального произведения без выплаты правообладателю вознаграждения.

Арбитражный суд Москвы в январе полностью отклонил иск, Девятый арбитражный апелляционный суд в июле оставил это решение в силе.

Суды пришли к выводу, что созданное ООО "Продюсерский центр Среда" произведение является пародией на кинофильм "Обитаемый остров. Фильм 1" как на сложное аудиовизуальное произведение, такая пародия разрешается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему соответствующего вознаграждения.

В настоящее время суды рассматривают дело по второму кругу. В 2010 году две инстанции также отклонили иск ООО "Бизнес Контакт", но ФАСМО направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

Суд кассационной инстанции на основе протоколов судебных заседаний установил, что суды не исследовали приложенные истцом записи фрагментов телепередачи, хотя Арбитражный процессуальный кодекс РФ предписывает в подобных спорах воспроизведение аудио- и видеозаписей в зале судебного заседания или ином специально оборудованном помещении.

ФАСМО указал, что вопрос, имеет ли место нарушение авторского права в данном случае, не может быть разрешен без непосредственного восприятия судом спорного произведения. При этом такая оценка должна быть дана при сравнении его с оригинальным произведением, отметил в своем постановлении суд кассационной инстанции.

При повторном рассмотрении спора суды просматривали в зале заседаний записи спорных фрагментов пародийной передачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала