Рейтинг@Mail.ru
Ай Вэйвэй стал самым влиятельным художником мира по версии ArtReview - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ай Вэйвэй стал самым влиятельным художником мира по версии ArtReview

Читать ria.ru в
В списке из сотни влиятельных деятелей искусства (ArtReviews Power 100), который составляется уже 10 лет, Вэйвэй занимал 13-е место в прошлом году, но его тюремное заключение длиной в 81 день за политические взгляды показало, что художники действуют в поле активизма и современного искусства одинаково успешно, за пределами привилегированных музейных и галерейных стен.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй (Ai WеiWеi), обвиняемый китайскими властями в критике правительства и недавно освобожденный от ареста, признан наиболее влиятельной персоной в художественном мире в этом году по версии международного лондонского журнала ArtReview, говорится на официальном сайте журнала.

В списке из сотни влиятельных деятелей искусства (ArtReviews Power 100), который составляется уже 10 лет, Вэйвэй занимал 13-е место в прошлом году, но его тюремное заключение длиной в 81 день за политические взгляды показало, что художники действуют в поле активизма и современного искусства одинаково успешно, за пределами привилегированных музейных и галерейных стен. Журнал отмечает прошлогоднюю работу Вэйвэя с миллионами фарфоровых семечек, рассыпанных в Тейт Модерн, а также социальную и интернет-активность китайского художника, блог которого пользуется огромной популярностью.

Художник известен не только своими грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный к Олимпиаде в Пекине в 2008 году, но и критическими высказываниями в адрес правительства Китая. Его судьба и после освобождения из заключения вызывает большое беспокойство у мирового сообщества. С петициями в его защиту выступали министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague), директор британской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota), директора ведущих мировых музеев. Призывы освободить Ай Вэйвэя раздавались на венецианской биеннале, МИД КНР в ответ попросил не вмешиваться во внутренние дела страны. В июне этого года художник был избран почетным членом британской Королевской академии искусств как один из самых значимых деятелей культуры своего поколения в Китае и в мире.

В список ArtReview, кроме художников, вошли влиятельные галереи и те, кто способствуют продвижению их проектов, а также обеспечивают контекст: философы и арт-критики, среди который Борис Гройс на 53 месте, Славой Жижек на 65 и другие. Галерист Ларри Гагосян занял 4 место как успешный делец, признанный самым дорогим художником Герхард Рихтер попал на 11-е место, а мастер перформанса Марина Абрамович - на 23-е.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала