Рейтинг@Mail.ru
Авдеев: зарплату работников культуры нужно поднять до среднероссийской - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев: зарплату работников культуры нужно поднять до среднероссийской

Читать ria.ru в
"Музейное сообщество сейчас переживает не лучшие времена: не решена проблема с заработной платой. Это проблема по стране в целом", - сказал Авдеев на встрече с сотрудниками ГМЗ "Петергоф". Среди проблем музейного сообщества министр также выделил недостаточное количество фондохранилищ, а также современного оборудования - от экспозиционного до охранного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев, посетивший Санкт-Петербург с рабочим визитом в четверг, выступает за восстановление социальных прав работников культуры и приравнивание их заработной платы к средним показателям по стране.

"Музейное сообщество сейчас переживает не лучшие времена: не решена проблема с заработной платой. Это проблема по стране в целом", - сказал Авдеев на встрече с сотрудниками ГМЗ "Петергоф".

Среди проблем музейного сообщества министр также выделил недостаточное количество фондохранилищ, а также современного оборудования - от экспозиционного до охранного.

Отдельно он указал на проблему сохранения российской реставрационной школы. По его словам, в настоящее время уменьшается количество хороших мастеров. В то же время у министерства пока нет полномочий на аттестацию реставраторов. "Нет закона, и поэтому нам полномочия очень сложно вернуть", - заметил Авдеев, добавив, что соответствующие поправки вносятся в 73-й федеральный закон.

"Тем не менее, российская школа реставрации особенна. Она жива, и наша задача - воспитать новых реставраторов", - уверен он.

Авдеев поздравил работников музея с завершением первой очереди реставрации дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум, входящего в ГМЗ "Петергоф". По его мнению, реставрация выполнена на высоком профессиональном уровне и с любовью.

По данным Северо-Западной дирекции по строительству, реставрации и реконструкции, с начала работ по реставрации Ораниенбаума было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала