Рейтинг@Mail.ru
Реставрация фресок в Новгороде может прекратиться из-за нехватки денег - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрация фресок в Новгороде может прекратиться из-за нехватки денег

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкРеставрация церкви Успения Богоматери на Волотовом поле и ее фресок
Реставрация церкви Успения Богоматери на Волотовом поле и ее фресок
Читать ria.ru в
Новгородская научно-реставрационная мастерская "Фреска" может прекратить работу по восстановлению монументальной живописи XIV века из новгородского храма Успения Богоматери на Волотовом поле, разрушенной в годы Великой Отечественной войны и считавшейся навсегда утерянной, из-за отсутствия финансирования, сообщила РИА Новости руководитель мастерской, реставратор Тамара Анисимова.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 13 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородская научно-реставрационная мастерская "Фреска" может прекратить работу по восстановлению монументальной живописи XIV века из новгородского храма Успения Богоматери на Волотовом поле, разрушенной в годы Великой Отечественной войны и считавшейся навсегда утерянной, из-за отсутствия финансирования, сообщила РИА Новости руководитель мастерской, реставратор Тамара Анисимова.

Фрески восстанавливаются реставраторами из миллионов обломков, собранных после войны на руинах церкви. Как пояснила Анисимова, в связи с тем, что памятник является федеральной собственностью, работы по восстановлению должны финансироваться Минкультуры РФ. Она добавила, что все заявки были сделаны и все документы поданы, но ни в прошлом году, ни в текущем, денег не выделяли и мастерская получила только 1 миллион рублей из регионального бюджета по решению Новгородской облдумы.

"Сначала нас просили подождать, и мы получали из госинстанций ответы, смысл которых сводился к тому, что они разделяют наши волнения, но денег не дадут. Теперь нам сообщили, что в этом году ждать больше нечего", - сообщила Анисимова. По словам реставратора, для полноценной работы над уникальными фресками и создания надлежащих условий для их хранения мастерской необходимо около 10 миллионов рублей в год.

"Для нашей страны эти деньги настолько небольшие, что об этом, по-моему, смешно говорить, а на Западе такие работы оцениваются в десятки и даже сотни раз дороже", - сказала руководитель мастерской.

По словам Анисимовой, мастерская в настоящий момент существует за счет заказов, которые к главной ее работе по восстановлению монументальной живописи из храма Успения Богоматери на Волотовом поле не имеют никакого отношения. В "Фреске" осталось 15 сотрудников, тогда как в прежние годы в коллективе работали 25-35 специалистов.

"Остались самые главные подборщики - те, у кого это получается необыкновенно, и то, что они терпят, ждут и делают все, что только можно сделать, - поразительно", - отметила реставратор. По ее словам, "Фреска" имеет значительные долги за ЖКУ, а в прошлом месяце ее сотрудники получили по 3 тысячи рублей, но реставратор считает, что ученые не имеют права прекратить работу по восстановлению.

Сейчас реставраторы восстановили и вернули в храм ряд фресок, но в работе находится более половины из 150 композиций церкви. По словам Анисимовой, в том случае, если сотрудники мастерской все-таки прекратят восстановление монументальной живописи, оно не возобновится никогда. Последней композицией, подготовленной мастерами к возвращению в церковь Успения Богоматери, стала алтарная фреска "Поклонение жертве", которая является самой древней из композиций храма, но от идеи смонтировать фреску в этом году реставраторы были вынуждены отказаться из-за отсутствия финансирования. Анисимова сообщила, что в данный момент спонсоров на монтировку композиций ищут немецкие коллеги и понадеялась, что ситуация с госфинансированием изменится в 2011 году.

Комментариями министерства культуры РФ РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала