Рейтинг@Mail.ru
Российская писательница номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российская писательница номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен

Читать ria.ru в
Писательница из РФ Екатерина Мурашева включена в список кандидатов на международную литературную премию-2012 памяти Астрид Линдгрен, вручаемую с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы.

СТОКГОЛЬМ, 13 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Писательница из РФ Екатерина Мурашева включена в список кандидатов на международную литературную премию-2012 памяти Астрид Линдгрен, вручаемую с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы.

Премия ALMA (Astrid Lindgren Memorial Award) считается сегодня одной из самых крупных среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (500 тысяч евро).

Как сообщил в четверг на книжной ярмарке во Франкфурте председатель международного жюри премии ALMA Ларри Лемпер, список содержит фамилии 184 детских писателей, иллюстраторов и организаций, работающих с детьми, из 66 стран мира.

Из обнародованного в четверг списка международному жюри предстоит выбрать лауреата, имя которого или которых будет названо 20 марта 2012 года.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы.

Учреждение премии стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. Книги Астрид Линдгрен переведены на более, чем 90 языков мира.

Награду в 2011 году получил писатель и иллюстратор из Австралии Шон Тан.

В прошлом году в список из 175 номинантов премии вошли иллюстратор из РФ Евгений Антоненков и писательница Мурашева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала