Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция Главного Штаба Эрмитажа завершится к лету 2012 года - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реконструкция Главного Штаба Эрмитажа завершится к лету 2012 года

Читать ria.ru в
В помещениях, где завершилась первая очередь реставрации, расположится выставка декоративно-прикладного искусства, верхние залы отведены под экспозицию искусства XIX-XX веков и выставки современного искусства. На первом этаже будут галереи, кафе, магазины и различные хозяйственные помещения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РИА Новости. Отреставрированные помещения Главного Штаба начнут использоваться для экспозиции эрмитажных коллекций и проведения общественных мероприятий к лету, когда будет налажена система сигнализации, сообщил РИА Новости генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Реставрационные работы в Эрмитаже ведутся в связи с юбилеем музея в 2014 году. Первая очередь работ была завершена в 2010 году, а полное завершение планируется к 2012 году.

"В конце октября в залах Главного штаба пройдет встреча журналистов Северо-Запада и уже подписано соглашение с министерством юстиции о проведении ряда встреч Международного юридического форума" - заявил на пресс-конференции Пиотровский.

По его словам, в целом концепция выставочных пространств осталась прежней. В помещениях, где завершилась первая очередь реставрации, расположится выставка декоративно-прикладного искусства, верхние залы отведены под экспозицию искусства XIX-XX веков и выставки современного искусства. На первом этаже будут галереи, кафе, магазины и различные хозяйственные помещения.

"Одной из главных особенностей выставочных залов Главного Штаба станут, так называемые, "стены-трансформеры", которые позволят менять само экспозиционное пространство и заниматься монтажом новой выставки, фактически не мешая предыдущей", - отметил Олег Явейн, главный архитектор мастерской "Студия 44", занимавшейся разработкой проекта.

Пиотровский отдельно отметил новую систему освещения, которая будет использоваться в залах Главного штаба.

"Были выстроены специальные колодцы, через которые в зал попадает отраженный естественный свет. Он будет падать на стены и одновременно сочетаться с искусственным и эта световая симфония - одно из главных изобретений, которые были предложены архитекторами реконструкции", - добавил он.

Директор музея отметил, что уже проходит подготовка экспозиционного оборудования и вскоре, помимо "Красного вагона" Кабакова, в Главном штабе появятся другие экспонаты, представляющее современное искусство, из коллекции Эрмитажа. Кроме того, уже обсуждается проведение археологической выставки из римского Геркуланума.

В северной части восточного крыла Главного штаба идет реставрация второй очереди. Основной задачей на этом этапе является укрепление кирпичной кладки и балочных перекрытий и смена кровли.

"Дополнительные сложности возникают с проводкой инженерных сетей, необходимых современному музею. Особенно это касается исторических залов, где есть искусственный мрамор, лепка и позолота", - сообщил на пресс-конференции Виктор Смирнов, генеральный директор группы компании "Интарсия", выступившей основным подрядчиком.

"Основная же наша задача до конца года - закрыть контур и дать тепло. Мы планируем до января закончить фасадные работы: леса останутся только на набережной Мойки и в угловой части здания. Полностью снять леса удастся ко дню города", - подчеркнул Смирнов.

Особо тщательная реставрационная работа коснется восстановления позолоты и росписей целой анфилады залов на так называемых "миткалях" - тонких льняных тканях, которые пришлось снять для проведения восстановительных работ.

Виктор Смирнов также напомнил, что общая сумма контракта составила 6,2 миллиарда рублей, из которых уже освоено 2, 3 миллиарда и еще 800 миллионов планируется освоить до конца года.

Проведя осмотр реставрируемых помещений, директор Эрмитажа заявил, что реконструкция Главного штаба является уникальным примером того, как исторический памятник приспосабливается к современности.

Главный штаб - историческое здание, расположенное на Дворцовой площади города на Неве и построенное в конце 10-х - конце 20-х годов XIX века по проекту архитектора Карла Росси. Здание состоит из двух корпусов, которые соединены грандиозной триумфальной аркой. В дореволюционное время в нем располагался, собственно, Главный штаб российской армии, а также Военное министерство, МИД и Минфин. В советские годы в здании какое-то время находился Наркомат иностранных дел. Эта территория была застроена еще в первой четверти XVIII века: до творения Росси ее занимал жилой квартал, размещавшийся между рекой Мойка и Дворцовой площадью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала