Рейтинг@Mail.ru
"Бурятскую деревню" XIХ - XX веков воссоздали в Приангарье - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

"Бурятскую деревню" XIХ - XX веков воссоздали в Приангарье

Читать ria.ru в
"Комплекс "Бурятская деревня" состоит из нескольких построек, характерных для бурятской усадьбы XIХ-XX веков. Постройки аутентичны. Они перенесены из разных мест района, восстановлены и объединены в музей под открытым небом. В их числе - уникальный подлинный экспонат: традиционная бурятская изба - юрта, построенная в начале прошлого века и чудом сохранившаяся у одного из жителей деревни Отонхой", - сообщил РИА Новости губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

ИРКУТСК, 14 окт – РИА Новости, Татьяна Алексеева. Этнографический музейный комплекс "Бурятская деревня" открыт в четверг в Усть-Ордынском округе Иркутской области, сообщил РИА Новости губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

"Комплекс "Бурятская деревня" состоит из нескольких построек, характерных для бурятской усадьбы XIХ-XX веков. Постройки аутентичны. Они перенесены из разных мест района, восстановлены и объединены в музей под открытым небом. В их числе - уникальный подлинный экспонат: традиционная бурятская изба - юрта, построенная в начале прошлого века и чудом сохранившаяся у одного из жителей деревни Отонхой", - рассказал Мезенцев.

По его словам, комплекс стал вторым этнографическим музеем в Иркутской области и уже пользуется популярностью среди российских и зарубежных туристов, так как расположен на пути одного из маршрутов, ведущих на озеро Байкал.

"Туристы могут познакомиться там с традиционными обрядами бурят, отведать блюда национальной кухни, купить сувениры из конского волоса, кожи, бересты, дерева, покататься на лошади ", - добавил губернатор.

Он уточнил, что на создание этнографического комплекса районный бюджет выделил один миллион рублей, а главную часть финансирования - около 7 миллионов - составили деньги частных лиц, в основном, местных жителей.

Первый музей под открытым небом вблизи Байкала "Тальцы" находится на полпути от Иркутска в поселок Листвянка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала