Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Сезоны Станиславского" назвал лауреатов одноименной премии - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Сезоны Станиславского" назвал лауреатов одноименной премии

Читать ria.ru в
На фестивале свои лучшие работы покажут и москвичи: "Брат Иван Федорович" Сергея Женовача, "Пять вечеров" Виктора Рыжакова, "Враги: история любви" в Современнике, "Дом" Евгения Гришковца во МХТ им Чехова. А откроет "Сезоны" спектакль художественного руководителя "Ленкома" Марка Захарова - "Пер Гюнт".

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. В рамках трехлетней программы празднования 150-летия со дня рождения великого реформатора сцены Константина Станиславского с 17 октября по 15 ноября в российской столице пройдет Седьмой международный театральный фестиваль "Сезоны Станиславского", который завершится торжественным награждением лауреатов премией Станиславского, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Фестиваль "Сезоны Станиславского", хотя и существует всего несколько лет, но уже успел стать одним из самых популярных международных театральных форумов, - рассказал РИА Новости доктор искусствоведения, известный шекспировед Алексей Бартошевич, который в этом году возглавляет жюри фестиваля. - Все предыдущие годы программа "Сезонов" включала сильные интересные работы из разных стран. При этом всегда главным критерием отбора спектаклей было только качество и художественный уровень постановок. Это были вовсе не спектакли, отвечающие традиционному представлению о художественном театре, как о чисто психологическом, если не сказать бытовом, да и сам Станиславский, если вспомнить его работы 1910-20-х годов, не очень-то отвечал этому представлению".

По словам Бартошевича, влияние и значение Станиславского в 20-м столетии гораздо шире, его творчество и идеи используются в самых разных направлениях и формах театра. В этом году, как, впрочем, и всегда, фестиваль представит зрителю спектакли, которые откроют новые необычные грани сценического искусства. Театровед отметил работу "Я, Мальволио", которую покажет автор и исполнитель Тим Крауч (Великобритания).

"Это - умный современный спектакль, решенный в жанре гротеска, еще не виданный эксперимент, который принесет столичным театралам настоящую художественную радость", - сказал Бартошевич.

Кроме того, в фестивальной программе спектакль "Искусство развлечения", автор и режиссер Ян Лауерс - совместный проект Needcompony (Бельгия) и Burgtheater (Австрия) при поддержке Фламандского правительства, работа известного и любимого в России латышского режиссера Алвиса Херманиса "Барышни из Вилко" по роману Ярослава Ивашкевича. Неизменный участник "Сезонов", знаменитый Эймунтас Някрошюс представит специально возобновленный для фестиваля спектакль "Гамлет".

На фестивале свои лучшие работы покажут и москвичи: "Брат Иван Федорович" Сергея Женовача, "Пять вечеров" Виктора Рыжакова, "Враги: история любви" в Современнике, "Дом" Евгения Гришковца во МХТ им Чехова. А откроет "Сезоны" спектакль художественного руководителя "Ленкома" Марка Захарова - "Пер Гюнт".

Завершится фестиваль "Сезоны Станиславского" торжественной церемонией вручения премии Станиславского 2011 года 15 ноября в отеле Ритц-Карлтон.

В номинации "За вклад в театральную педагогику" лауреатами стали профессор Ярославского государственного театрального института, режиссер, руководитель актерской мастерской Кузин Александр Сергеевич и режиссер, педагог Школы-Студии МХАТ Рыжаков Виктор Анатольевич. Номинация "За организацию театрального дела" выбрала победителем Воробьева Андрея Михайловича с формулировкой "За служение театральному делу". "Событием сезона" объявили четыре постановки: "Враги. История любви" - театра "Современник", "Константин Райкин. Вечер с Достоевским" театра "Сатирикон", "Будденброки" РАМТа и "Три сестры" - МДТ совместно с Театром Европы. За роли последних лет отмечен Филиппов Михаил Иванович в номинации "Мастерство актера", в женском аналоге - Стеклова Агриппина Владимировна за роль Нины Заречной в спектакле "Чайка" "Сатирикона".

В номинации "За музыку в драматическом спектакле" лауреатом стал Фаустас Латенас за музыку к спектаклям режиссеров Эймунтаса Някрошюса и Римаса Туминаса и театра п/р О.Табакова, в номинации "Театроведение" будут награждены Шах-Азизова Татьяна Константиновна - "За исследовательские работы по творчеству А.П.Чехова и постановкам его пьес" и Никулин Сергей Константинович - "За создание театрального издательства". Наконец, "За вклад в развитие мирового театра" премию получит Ариан Мнушкин, создатель и бессменный руководитель театра "Солнце".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала