Рейтинг@Mail.ru
Памятник героям фильма "Мимино" работы Церетели открыли в Тбилиси - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник героям фильма "Мимино" работы Церетели открыли в Тбилиси

Читать ria.ru в
Торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия "Мимино" и самому режиссеру фильма состоялась в пятницу вечером в историческом центре Тбилиси - в районе Авлабари, передает агентство "Новости-Грузия".

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия "Мимино" и самому режиссеру фильма состоялась в пятницу вечером в историческом центре Тбилиси - в районе Авлабари, передает агентство "Новости-Грузия".

Автор памятника - известный скульптор Зураб Церетели. Памятник представляет из себя бронзовые фигуры легендарных героев - летчика Валико Мизандари (роль которого в фильме исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма - Георгий Данелия.

"Почему я создал этот памятник? Сами типажи фильма я очень люблю, то, как они играют. Мне нравится их пластика и мышление. Я старался сохранить дух этого фильма", - заявил журналистам Церетели.

Памятник работы Церетели планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма "Мимино" на экраны, но этого не произошло. В итоге герои "Мимино", воплощенные в бронзу, приехали в Тбилиси.

"Памятник установили именно на том месте, где он должен быть - в этом старом районе Авлабари. Я очень счастлив, что сегодня собралось столько людей. Я вас всех очень люблю. К большому несчастью, Евгения Леонова и Фрунзика Мкртчяна уже нет в живых", - заявил на открытии памятника Кикабидзе.

На церемонии собрались сотни людей, прибыла супруга президента Грузии Сандра Руловс, руководство города и депутаты парламента. Также присутствовали гости из Армении, Белоруссии, Украины и Литвы.

В то же время там собрались и противники открытия памятника с плакатами "Зура, стоп!".

"Мы провели эту акцию, так как Церетели поддерживает российскую реакционную политику. И хочу отметить, что эти легенды о дружбе народов Грузии, Армении и России - это имеет отношение к советскому времени и с реальностью не связано. Этот фильм полон советских стереотипов. И памятник мне не нравится", - заявила одна из участниц пикета, кандидат искусствоведения, кинокритик Тео Хатиашвили.

С протестующими вступили в словесную перепалку жители города, горожане отобрали у пикетчиков плакаты и порвали их.

Кинокомедия "Мимино" (Сокол) в прокат вышла в 1978 году. Фильм за год посмотрели в кинотеатрах СССР 24,4 миллиона зрителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала