Рейтинг@Mail.ru
Зрители венского Бургтеатра увидят "Гамлета" Фокина - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зрители венского Бургтеатра увидят "Гамлета" Фокина

Читать ria.ru в
"Гамлета" в постановке режиссера и художественного руководителя Александринского театра в Петербурге Валерия Фокина увидят жители австрийской столицы 15 и 16 октября на сцене венского Бургтеатра, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Александринки".

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. "Гамлета" в постановке режиссера и художественного руководителя Александринского театра в Петербурге Валерия Фокина увидят жители австрийской столицы 15 и 16 октября на сцене венского Бургтеатра, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Александринки".

Гастроли одной из старейших российских трупп в столице Австрии проходят в рамках культурного обмена двух театров. Творческие связи между прославленными сценическими коллективами зародились еще в 19-м веке: звезды Бургтеатра, такие как Йозеф Кайнц, блистали на Александринской сцене во время регулярных гастролей в Россию, а петербуржцы знакомили со своим искусством зрителей Вены.

Но были и иные весьма полезные контакты: сотрудники венского театра, например, в 1880-1890-х годах принимали участие в оснащении "Александринки" новой сценической техникой и оборудованием. В советский период традиционные культурные связи были нарушены, однако сегодня, в контексте возобновления культурных отношений в Европе, важно их поддерживать. В частности, в Австрии существует активная русскоязычная диаспора.

Валерий Фокин в год 255-летия Александринского театра выступил инициатором возрождения традиционного обмена между театрами Вены и Санкт-Петербурга. В сентябре Бургтеатр, возглавляемый Маттиасом Хартманном показал в Петербурге в рамках фестиваля "Александринский" свою инсценировку эпопеи Толстого "Война и Мир", которую петербуржцы приняли с большим интересом.

Версия шекспировского "Гамлета" Фокина рассчитана на прямой контакт со зрителем. В спектакле занята практически вся труппа - опытные мастера, звезды и молодое поколение артистов. Политически ориентированный и провокативный "Гамлет" Фокина, касающийся проблем современного общеевропейского пространства, будет понятен и публике австрийской столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала