Рейтинг@Mail.ru
Премьера шоу Saltimbanco от Cirque du Soleil состоится в Екатеринбурге - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера шоу Saltimbanco от Cirque du Soleil состоится в Екатеринбурге

© предоставлено Cirque du SoleilCirque du Soleil
Cirque du Soleil
Читать ria.ru в
Знаменитый Cirque du Soleil покажет в Екатеринбурге с 15 по 23 октября свое классическое шоу Saltimbanco о жителях мегаполисов, праздничная атмосфера которого порадует взрослых и маленьких зрителей, сообщили РИА Новости организаторы.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Знаменитый Cirque du Soleil покажет в Екатеринбурге с 15 по 23 октября свое классическое шоу Saltimbanco о жителях мегаполисов, праздничная атмосфера которого порадует взрослых и маленьких зрителей, сообщили РИА Новости организаторы.

Шоу было создано в 1992 году и побывало в более чем 200-х городах мира. В 2007 году спектакль, гастролирующий по миру с собственным шатром, был адаптирован для показов на уже существующих спортивных площадках в формате арена-шоу, что позволило снизить стоимость билетов. В Екатеринбурге Saltimbanco пройдет на сцене Дворца игровых видов спорта.

Как рассказала творческий директор постановки Кармэн Рюст, при изменении формата шоу нисколько не утратило своей эффектности и праздничной атмосферы.

"Чтобы сохранить эффектность шоу в новом формате, мы перестраиваем сцену. К тому же, мы не сажаем зрителей на последние ряды, отгораживая их занавесями. Это делается и для того, чтобы не пришлось использовать большие экраны, как на рок-концертах - мы категорически против такого "неживого" восприятия шоу", - объяснила Рюст.

По ее словам, единственное, чем пришлось пожертвовать в новом формате - это рискованный номер - танцы на двух проволоках, но его заменили на не менее эффектную и невероятно артистичную акробатику на велосипеде.

Рюст также отметила, что в среднем аудитория арена-шоу доходит до 4,5 тысячи зрителей, но в России площадки рассчитаны на еще меньшее количество публики, "поэтому получится вообще идеальная картина".

В свою очередь генеральный директор Cirque du Soleil Rus Наталья Романова рассказала, что Saltimbanco - это шоу на актуальную для жителей мегаполисов тему, оно об ощущении праздника, яркости жизни: "Это взрыв веселья под зажигательную музыку с латиноамериканскими мотивами. Мы представляем Saltimbanco как шоу для семьи с детьми школьного возраста".

Название шоу Saltimbanco перекликается с итальянским "saltare in banco", что в дословном переводе означает "запрыгнуть на скамью", и в полной мере отражает атмосферу спектакля - стремительной акробатики и невероятного атлетизма.

В постановке заняты полсотни артистов и музыкантов из 20 стран мира.

В Екатеринбурге состоится всего 12 выступлений шоу. Следующим городом станет Казань, после чего гастроли пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. В отличие от предыдущих шоу, посещавших Россию, шоу этого формата выступают в каждом городе крайне непродолжительное время - от нескольких дней до пары недель.

Российской публике уже были представлены два шоу Cirque du Soleil - Varekai (в 2009 году) и Corteo (в 2010 году). Несмотря на достаточно дорогие билеты (самые дешевые стоили 1,2 тысячи рублей), спектакли пользовались успехом у зрителей. После гастролей Cirque du Soleil планирует закрепиться на российском рынке развлечений, не только ежегодно привозя гастролирующие шоу, но и создав стационарную площадку для своих спектаклей.

После завершения гастролей в Санкт-Петербурге шоу отправится в Киев - это будут первые гастроли Cirque du Soleil на Украине.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и базируется в Монреале. Компания насчитывает более пяти тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала