Рейтинг@Mail.ru
"Ленфильм" можно вывести на самоокупаемость, уверен Полтавченко - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ленфильм" можно вывести на самоокупаемость, уверен Полтавченко

Читать ria.ru в
"Сегодняшнее посещение убедило меня в том, что мы должны высказать мнение о возможности передачи "Ленфильма" городу. Вполне реально вывести студию на самоокупаемость и в перспективе превратить ее в современную кинофабрику", - цитируются в сообщении городской администрации слова губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, посетивший в субботу "Ленфильм", полагает, что в случае передачи киностудии городу реально будет вывести ее на самоокупаемость, говорится в сообщении городской администрации.

Разговоры о приватизации находящегося в бедственном положении "Ленфильма" с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что "Ленфильму" предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". В то же время осенью власти Петербурга выразили готовность взять студию на свой баланс и открыть там кинопарк.

Ситуация обострилась после открытого письма режиссеров Германа и Сокурова. В письме киноклассики призывали спасти одну из старейших киностудий страны от приватизации, а также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга.

На днях министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил, что на следующей неделе состоится совещание под председательством Владимира Путина, посвященное дальнейшей судьбе киностудии. Сам министр заявил, что Минкультуры поддержит в этом вопросе интересы творческой интеллигенции, однако не сказал, за какой конкретно из сценариев будет выступать министерство.

Полтавченко отметил, что сегодня есть все возможности вывести киностудию из того состояния, в котором она находится.

"Сегодняшнее посещение убедило меня в том, что мы должны высказать мнение о возможности передачи "Ленфильма" городу. Вполне реально вывести студию на самоокупаемость и в перспективе превратить ее в современную кинофабрику, которая будет делать очень интересное, востребованное интеллектуальное кино", - цитируются в сообщении слова Полтавченко.

По словам губернатора, в случае, если "Ленфильм" будет передан Петербургу, необходимо иметь четкое видение перспектив студии, а для этого потребуется уже сейчас разработать бизнес-план и стратегию дальнейшего развития.

"Ленфильм" - старейшая российская киностудия. В 1896 году здесь состоялся первый в России киносеанс. На студии создавали свои шедевры составившие славу отечественного кинематографа Эйзенштейн, Козинцев, Хейфиц, Сокуров, Герман, Бортко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала