Рейтинг@Mail.ru
Пожар чуть не погубил один из проектов Московской биеннале - РИА Новости, 16.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пожар чуть не погубил один из проектов Московской биеннале

© Фото : "Артхаус"Алексей Булдаков, Анастасия Потемкина, Дмитрий Потемкин. "Зоопарк городской фауны"
Алексей Булдаков, Анастасия Потемкина, Дмитрий Потемкин. Зоопарк городской фауны
Читать ria.ru в
Выставочный проект "Артхаус Сквот Форум", расположенный в недостроенном жилом комплексе на набережной Яузы, пострадал от пожара, возникшего в ночь с пятницы на субботу в подвале одного из корпусов, рассказала РИА Новости одна из участниц проекта.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости, Ирина Саминская. Выставочный проект "Артхаус Сквот Форум", расположенный в недостроенном жилом комплексе на набережной Яузы, пострадал от пожара, возникшего в ночь с пятницы на субботу в подвале одного из корпусов, рассказала РИА Новости одна из участниц проекта.

"Артхаус" собрал на территории более 13 тысячи квадратных метров около двадцати выставок российских и западных художников. Один из корпусов полностью отдали под видеопроекты, в другом преобладали инсталляции - в его-то подвале и произошло возгорание. Благодаря одному из охранников возгорание вовремя заметили и быстро локализовали, но дым все равно испортил многие объекты, представленные на этажах комплекса.

"Все покрывал толстый слой копоти. Вчера и сегодня мы продолжаем его отмывать, вроде удается", - уточнила художница.

В соседнем с ней помещении расположена инсталляция Андрея Бартенева, которая тоже почернела, однако художник, по словам художницы, "уже отмыл практически все костюмы и даже подумывает о новом проекте с бутылками моющего средства".

Хуже всего пришлось "Зоопарку живой фауны" Алексея Булдакова, Анастасии Потемкиной и Дмитрия Потемкина: там в просторных клетках жили кошки, голуби, крысы и другие обитатели городских джунглей. Многие из них погибли от угарного газа. Тем не менее, на сайте проекта сообщается, что после небольшой паузы, 19 октября он вновь откроется и проработает до последнего дня выставки - 22 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала