Рейтинг@Mail.ru
Ван Гог не совершал самоубийства, утверждают американские биографы - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ван Гог не совершал самоубийства, утверждают американские биографы

© Фото : Van Gogh Gallery Автопортрет Винсента Ван Гога
Автопортрет Винсента Ван Гога
Читать ria.ru в
Винсент Ван Гог (1853-1890) умер не от собственной пули, а от случайного выстрела, совершенного двумя нетрезвыми молодыми людьми, утверждают американские биографы художника Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит, чье фундаментальное 900-страничное исследование "Жизнь Ван Гога" (Van Gogh: The Life) вышло в понедельник в издательстве Random House.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Винсент Ван Гог (Vincent Van Gogh, 1853-1890) умер не от собственной пули, а от случайного выстрела, совершенного двумя нетрезвыми молодыми людьми, утверждают американские биографы художника Стивен Найфех (Steven Naifeh) и Грегори Уайт Смит (Gregory White Smith), чье фундаментальное 900-страничное исследование "Жизнь Ван Гога" (Van Gogh: The Life) вышло в понедельник в издательстве Random House.

Принято считать, что художник совершил самоубийство 27 июля 1890 года у городка Овер-сюр-Уаз (Auvers-sur-Oise), на том самом пшеничном поле, которое закончил писать несколькими днями раньше. Смертельно раненный, Ван Гог вернулся в свою гостиницу Ravoux и умер там два дня спустя, успев четко произнести: "Винить никого не надо - я сам хотел убить себя". Пейзаж, который многие исследователи считают его предсмертной запиской, в 2007 году выставлялся на торги Sotheby's в Нью-Йорке, но так и не был продан.

Однако Найфех и Уайт Смит, за 20 лет работы над книгой раскопавшие множество прежде не переводившихся писем художника, уверяют, что "он совершенно очевидным образом не отправлялся на прогулку в поле с целью убить себя", а роковой выстрел на самом деле был произведен из неисправного ружья 16-летнего мальчика по имени Рене Секретан (Rene Secretan), неоднократно выпивавшего с Ван Гогом и любившего играть в ковбоев. "Сложно себе представить, чтобы мальчики - а их там было двое - стреляли в художника намеренно. Скорее всего, ружье выстрелило случайно. А Ван Гог, не искавший смерти, тем не менее был готов принять ее", стремясь "избавить своего брата от обузы", и потому не стал пускать полицию по следу.

Кроме того, американские ученые предположили, что художник страдал не депрессией, а эпилепсией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала