Рейтинг@Mail.ru
Спасенные новгородские фрески покажут на выставке в Москве - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спасенные новгородские фрески покажут на выставке в Москве

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкРеставрация церкви Успения Богоматери на Волотовом поле и ее фресок
Реставрация церкви Успения Богоматери на Волотовом поле и ее фресок
Читать ria.ru в
Разрушенные в годы Великой Отечественной войны, считавшиеся навечно утерянными и вновь собранные новгородскими реставраторами из обломков уникальные фресковые композиции XIV века из новгородской церкви Успения Богоматери на Волотовом поле предполагается показать в 2012 году на выставке "Русские и немцы" в Государственном историческом музее (ГИМ).

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Разрушенные в годы Великой Отечественной войны, считавшиеся навечно утерянными и вновь собранные новгородскими реставраторами из обломков уникальные фресковые композиции XIV века из новгородской церкви Успения Богоматери на Волотовом поле предполагается показать в 2012 году на выставке "Русские и немцы" в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска", известная в РФ и за рубежом реставратор Тамара Анисимова.

"По просьбе ГИМ мы готовим к выставке две композиции - "медальоны" с изображениями Христа и архангела Михаила", - сказала она.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь ГИМ Ольга Гуковская, масштабную выставку "Русские и немцы" предполагается открыть в ГИМ весной 2012 года, на ней будут показаны раритеты из музейных собраний РФ и Германии.

"Планируется, что выставка, инициатором проведения которой стал ГИМ, будет работать в Москве несколько месяцев, после чего ее экспонаты будут показаны в Берлине", - добавила Гуковская.

Новгородская научно-реставрационная мастерская "Фреска", в настоящее время испытывающая трудности с финансированием, более десяти лет кропотливо собирает храмовые фрески из 1,7 миллиона обломков различных размеров, собранных после войны на руинах церкви. В связи с тем, что памятник является федеральной собственностью, работы по восстановлению должны финансироваться Минкультуры РФ, однако на текущий год финансирование окончено, несмотря на долги мастерской за ЖКУ и мизерные зарплаты сотрудников.

Сейчас реставраторы восстановили и вернули в храм ряд фресок, но в работе находится более половины из 150 композиций церкви. Последней композицией, подготовленной мастерами к возвращению в церковь Успения Богоматери, стала алтарная фреска "Поклонение жертве", которая является самой древней из композиций храма, но от идеи смонтировать фреску в этом году реставраторы были вынуждены отказаться из-за отсутствия финансирования. В настоящий момент в храме смонтированы фрески "Христос во гробе" и "Сон Иакова", композиции с изображениями архангела Михаила, пророка Захарии, мученика Прокопия, а также двух неизвестных мучениц, фрагменты храмового "полотенца" (орнамента), "медальоны" с изображениями мучеников Никиты и Иосафа.

Церковь Успения была построена в окрестностях Великого Новгорода в 1352 году. Храм был почти уничтожен в годы Великой Отечественной войны, почти все средневековые фрески, написанные неизвестным автором на площади около 350 квадратных метров, обрушились. Несмотря на консервацию фрагментов, монументальная живопись считалась утерянной. Реставрация храма началась в 2001 году по российско-германскому проекту, в 2003 году церковь была восстановлена, после этого начались работы по возрождению ее живописи. Мастера надеются возродить от 50 до 80% монументальной живописи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала