Рейтинг@Mail.ru
Экс-директор "Павловска" Третьяков может стать президентом этого музея - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Экс-директор "Павловска" Третьяков может стать президентом этого музея

Читать ria.ru в
Комитет по культуре Петербурга начал работу по внесению изменений в устав Государственного музея-заповедника "Павловск", директор которого Николай Третьяков был на минувшей неделе освобожден от занимаемого поста, чтобы ввести в штатное расписание новую должность - президента музея, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РИА Новости. Комитет по культуре Петербурга начал работу по внесению изменений в устав Государственного музея-заповедника "Павловск", директор которого Николай Третьяков был на минувшей неделе освобожден от занимаемого поста, чтобы ввести в штатное расписание новую должность - президента музея, сообщает в понедельник пресс-служба городского комитета по культуре.

На минувшей неделе, когда стало известно, что Третьякову предложили покинуть свой пост, ряд сотрудников музея написали открытое письмо в защиту руководителя. Там отмечалось, как много сделал Третьяков более чем за 10 лет работы в "Павловске" для музея-заповедника, и выражалось недоумение тем, что увольнение происходит фактически без объяснения причин.

В пресс-релизе комитета по культуре, распространенном в понедельник, отмечается, что смена руководителя музея в данном случае - это ротация кадров: естественный и неизбежный процесс в любой сфере и любом учреждении. "Заслуги Николая Сергеевича Третьякова в музейном деле неоспоримы, его авторитет в профессиональном сообществе высок. Но в данном случае речь идет, прежде всего, о новом этапе развития музея, о поиске новых - как творческих, так и организационно-правовых форм работы", - цитирует пресс-служба слова главы комитета Антона Губанкова.

Перспективы развития ГМЗ "Павловск" обсуждались на встрече председателя комитета и президента Союза музеев России, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. "Михаил Пиотровский высказал мысль о том, что экс-директор ГМЗ Николай Третьяков мог бы занять пост президента музея. Комитет по культуре начал работу по внесению изменений в устав ГМЗ "Павловск", чтобы ввести в штатное расписание новую должность президента музея", - говорится в сообщении.

Между тем, в городских СМИ появилась информация, что место директора ГМЗ "Павловск" может занять Вера Дементьева, которая сейчас является главой комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга. Об отставке Дементьевой, которая с самого начала входила в "команду" прошлого губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и занимала пост главы КГИОП с 2003 года, ходят слухи с сентября месяца, когда в городе на Неве появился новый градоначальник Георгий Полтавченко. Сейчас эта информация вновь, со ссылкой на источники, появляется в прессе, однако пока официального подтверждения ей нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала