Рейтинг@Mail.ru
Сибирские филармонии придумали, как улучшить жизнь соседних регионов - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сибирские филармонии придумали, как улучшить жизнь соседних регионов

Читать ria.ru в
Филармонии городов Сибири разработали проект совместной концертной деятельности "Сибирские филармонические сезоны", в рамках которого планируются гастроли в соседние регионы сибирских симфонических оркестров при участии всемирно известных музыкантов, и представили его полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.

НОВОСИБИРСК, 17 окт - РИА Новости, Мария Кормильцева. Филармонии городов Сибири разработали проект совместной концертной деятельности "Сибирские филармонические сезоны", в рамках которого планируются гастроли в соседние регионы сибирских симфонических оркестров при участии всемирно известных музыкантов, и представили его полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому, сообщил журналистам в понедельник директор Новосибирской государственной филармонии Александр Назимко.

"Это идея сибирской ассоциации концертных организаций, в которую входят директора всех сибирских филармоний. Цель этого проекта - более равномерное распределение тех творческих возможностей, которые есть у отдельных регионов на территории Сибири", - сказал Назимко. На встрече присутствовали представители филармоний Новосибирска, Томска, Кемирова, Барнаула, Омска и других крупных сибирских городов.

По словам директора Новосибирской филармонии, в некоторых регионах кипит концертная жизнь, особенно активизировалась она после ремонтов и реконструкций концертных площадок, но в ряде регионов ситуация намного хуже. Улучшить ее могли бы творческие силы соседей, и уже к февралю ассоциация готова разработать гастрольный план проекта.

"Сибирские филармонические сезоны" могут открыться уже через год. "Начиная с 2013 года, это могло бы быть постоянной, регулярной частью общесибирской культурной жизни", - считает Назимко.

Он подчеркнул, что получение высоких доходов не является целью проекта.

"Нигде в мире на этом не зарабатывают. Безусловно, функции абсолютно другие - просветительские, прежде всего. И если мы говорим о высоком искусстве как о виде досуга, то, конечно, мы под этим подразумеваем уже ту категорию слушателей, которую относят к интеллектуальной, культурной элите. Для них это событие действительно очень значимо", - сказал он.

"Именно для того, чтобы мы имели больше вес в коммерческих структур и федеральных структурах, в министерстве культуры РФ и могли обращаться к ним, мы рассчитываем на поддержку федерального центра, но и само собой мы надеемся, прежде всего, на внимание регионов", - сказал Назимко.

Толоконский поддержал эту инициативу и сообщил на совещании, что даст ряд поручений. В частности, будут подготовлены обращения к министру культуры России Александру Авдееву и к сибирским губернаторам.

"На самом деле вообще все эти задачи не требуют каких-то огромных ресурсов. Просто иногда на это не хватает внимания. Иногда считают, что вроде без этого можно обойтись, а вот без чего-то материального как-то нет. Мне очень важно, чтобы руководители регионов, политики понимали, что они дотируют и финансируют не саму концертную деятельность, а помогают населению и зрителю", - сказал Толоконский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала