Рейтинг@Mail.ru
Эммерих в фильме "Аноним" находит нового автора пьесам Шекспира - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эммерих в фильме "Аноним" находит нового автора пьесам Шекспира

© Фото : предоставлено компанией КиноcraftКадр из фильма "Аноним" Роланда Эммериха
Кадр из фильма Аноним Роланда Эммериха
Читать ria.ru в
В исторической драме "Аноним" Рональда Эммериха, выходящей в прокат 17 ноября, сделана попытка разобраться с одним из самых стойких мифов о творчестве великого английского классика - авторством поэм и драм Уильяма Шекспира.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости, Анна Загородникова, Мария Ганиянц. Режиссер Роланд Эммерих (Roland Emmerich) и актер Рис Иванс (Rhys Ifans), которые представили в столице в понедельник фильм "Аноним", раскрывающей тайну авторства шекспировких пьес, признались, что по-настоящему поняли их лишь во время съемок.

В исторической драме "Аноним" Рональда Эммериха, выходящей в прокат 17 ноября, сделана попытка разобраться с одним из самых стойких мифов о творчестве великого английского классика - авторством поэм и драм Уильяма Шекспира. Литературоведов и историков давно занимает вопрос, как мог необразованный зерноторговец из Страдфорда-на-Эйвоне, и по совместительству актер-самоучка, создать произведения, ставшие шедеврами мировой литературы. Версий ученые выдвигали множество: авторство приписывалось то группе литературно одаренных аристократов, то британской королеве Елизавете.

Ради съемок фильма о Шекспире режиссер картин "Звездные врата", "День независимости", "Послезавтра" и "2012" Эммерих, известный своей страстью к научной фантастике, масштабным разрушениям и глобальным катастрофам на экране, спустя 25 лет вернулся из Голливуда в родную Германию. Свою драму он снял на старейшей студии Бабельсберг за 30 миллионов долларов при поддержке немецких фондов и с участием английских актеров.

"Я не думаю, что фильмы начинают снимать, выбрав заранее одного автора. "Аноним" - особый случай. Ко мне попал сценарий, и я в него влюбился. Редко бывает, когда после прочтения сценария, ты влюбляешься в персонажа", - поделился режиссер на пресс-конференции в понедельник, рассказав, как именно сценарий Джона Орлоффа (John Orloff) побудил его к созданию фильма, разоблачающего Шекспира.

В картине "Аноним" Орлофф поставил за спиной гуляки Шекспира (Рейф Сполл), пройдохи, готового на любую подлость ради звонкой монеты, рафинированного аристократа, литературного гения, слышащего "голоса", графа Оксфорда (Рис Иванс).

По словам Эммериха, в школах и зачастую в университетах преподают только одну версию истории о бессмертных пьесах Шекспира. Не отрицая гениальность творения Шекспира, Эммерих все же высказал сомнения, что сын торговца мог написать гениальные произведения.

"Не отрицаю, что Шекспир или кто бы там ни был - гений. Когда он писал свои произведения, его не считали гениальным. И мы сделали его шутом в стиле шекспировских пьес", - сказал Эммерих. Он также поделился, что Шекспира в школах Германии ему преподавали плохо и на понимание его произведений может уйти немало времени, но именно это, на взгляд режиссера, придает уникальности английскому драматургу.

В свою очередь, Рис Иванс, исполнитель роли Эдуарда де Вера, графа Оксфорда, ставшего по сюжету настоящим автором нетленных пьес, признался, что изучать Шекспира в школе ему было скучно, но при работе над ролью он открыл его для себя по-новому. "Шекспира сложно полюбить, когда его преподают в академической манере, его надо проговаривать", - сказал актер, зачитав наизусть на пресс-конференции один из отрывков.

Он добавил, что для него исполнять роль исторического персонажа - роскошь, ведь "обычно приходится играть людей рабочего класса".

"Когда я готовился к роли, рядом были все пьесы Шекспира - и это для актера большое богатство. Сначала я играл сцену, потом паниковал, потом во мне что-то менялось. Знаю, это не слишком похоже на метод Станиславского", - добавил актер.

По мнению Иванса, фильм может привлечь молодых людей к творчеству Шекспира, потому как возвращает в то время, когда великие произведения были написаны. "Главное, что "Аноним" сделал для меня, и надеюсь такой же эффект он произведет на зрителей, - он вернул в то время, когда пьесы были написаны. Я думаю, в таком ключе пьесы имеют даже больший потенциал", - считает Иванс.

Тема "влюбленный Шекспир" имеет свое романтическое продолжение и в этой картине: только теперь возлюбленным королевы Елизаветы становится не Шекспир, а граф Оксфорд. К тому же, по фильму благородный вельможа предстает чуть не первым полит-технологом, который словом, а не оружием, пытается изменить порядок в королевстве, и выбрать нового короля Англии.

Роль королевы Елизаветы досталась сразу двум актрисам. При чем, королевой в летах стала знаменитая актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave), а роль более молодой Елизаветы досталась ее дочери - Джоэли Ричардсон (Joely Richardson).

"Когда я подошел к Джоэли, она сказала мне, что Ванесса сыграет в фильме, только если согласится с моим видением Елизаветы. Я переживал, кое-что в моем взгляде на Елизавету ей не нравилось, но мы проговорили 20 минут, и в итоге она добавила многие детали в эту роль", - добавил Эммерих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала