Рейтинг@Mail.ru
ГП Белоруссии не возбуждала дело против лидера "Ляписа Трубецкого" - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГП Белоруссии не возбуждала дело против лидера "Ляписа Трубецкого"

© РИА Новости / Алексей НаумовЛидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок
Лидер группы Ляпис Трубецкой Сергей Михалок
Читать ria.ru в
Прокуратура Белоруссии не возбуждала уголовное дело в отношении музыканта, лидера группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка, заявил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры страны Павел Родионов на брифинге в понедельник.

МИНСК, 17 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Прокуратура Белоруссии не возбуждала уголовное дело в отношении музыканта, лидера группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка, заявил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры страны Павел Родионов на брифинге в понедельник.

"Ряд интернет-изданий, в том числе иностранных, поспешили сообщить о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Михалка. Генеральная прокуратура официально информирует о том, что в отношении Михалка уголовное дело не возбуждалось", - сказал Родионов.

Он отметил, что в настоящее время прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по поводу высказываний музыканта в его интервью. "Высказывания находятся за рамками не только этики и морали, но и права", - отметил Родионов."Результатом проверки станет правовая оценка, которая без всяких посредников будет доведена до общественности", - добавил он.

Ранее белорусский интернет-ресурс "Хартия-97" со ссылкой на "компетентные источники" сообщил о том, что в отношении Михалка возбуждено уголовное дело об оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В настоящее время Михалок с группой находятся на гастролях за пределами Белоруссии.

Михалок открыто демонстрирует нелояльность к белорусским властям на концертах и в интервью.

В начале года в Рунете появилась информация, что в редакции всех крупных государственных СМИ Белоруссии из правительства пришел документ со списком "запрещенных к упоминанию деятелей искусства и творческих коллективов". В перечень вошли как зарубежные артисты, так и российские и белорусские, в том числе "Ляпис Трубецкой". Несмотря на то, что белорусские власти отрицали существование "черного списка", группа ощутила последствия - в виде запрета ее музыки на радиостанциях страны и препятствий в организации концертов в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала