Рейтинг@Mail.ru
Электронные музыканты готовят альбом к 75-летию Филипа Гласса - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Электронные музыканты готовят альбом к 75-летию Филипа Гласса

Читать ria.ru в
Американский композитор-минималист Филип Гласс, который отметит 31 января свое 75-летие, получит от электронщиков на юбилей альбом с ремиксами на свою музыку. В записи пластинки примут участие диджей Амон Тобин (Amon Tobin), канадский музыкант Tim Hecker, исполнитель Cornelius, один из флагманов чиллвейва Memory Tapes и бывший фронтмен группы Battles - Tyondai Braxton.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Анна Загородникова. Американский композитор-минималист Филип Гласс (Philip Glas), который отметит 31 января свое 75-летие, получит от электронщиков на юбилей альбом с ремиксами на свою музыку, сообщает во вторник издание Guardian.

Гласс - один из известнейших современных композиторов-минималистов, который писал оперы для Нидерландской оперы, Штутгартского оперного театра, работал с Дэвидом Боуи (David Bowie), Бьорк (Bjork) и другими музыкантами. Гласс создал музыку к знаменитым фильмам Годфри Реджио Koyaanisquatsi (1983), Powaqquatsi (1988) и Naqoyquatsi (2002), а также к голливудским картинам "Шоу Трумена" (Truman Show, 1998), "Часы" (Hours, 2002), "Иллюзионист" (Illusionist, 2006). А английский режиссер Питер Гринуэй посвятил ему часть своего документального фильма "Четыре американских композитора", где музыкант стоит в одном ряду с Мередит Монк, Джоном Кейджем и Робертом Эшли.

Теперь свой проект - подарок на день рождения Гласса - готовят электронщики совместно с американским мультиинструменталистом Beck и продюсером Гектором Кастильо (Hector Castillo). В записи пластинки примут участие диджей Амон Тобин (Amon Tobin), канадский музыкант Tim Hecker, исполнитель Cornelius, один из флагманов чиллвейва Memory Tapes и бывший фронтмен группы Battles - Tyondai Braxton.

Филип Гласс получит в подарок альбом с ремиксами на свою музыку не впервые. После того, как композитор создал авторскую обработку песни Дэвида Боуи Heroes в 1997 году, диджей Ричард Джеймс, известный как Aphex Twin, переписал трек на свой лад. Композиции Гласса также звучали у рэппера Jay-Z в Rap Game/Crack Game и исполнителя Cannibal Ox.

Гласс организовал собственный фестиваль музыки, танца, поэзии и кино "Дни и ночи" (Days and Nights Festival), который впервые прошел с 19 августа по 4 сентября в центре искусств Hidden Valley в долине Камель и библиотеке Генри Миллера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала