Рейтинг@Mail.ru
В Италии скончался известный поэт Андреа Дзандзотто - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Италии скончался известный поэт Андреа Дзандзотто

Читать ria.ru в
Известный итальянский поэт Андреа Дзандзотто, работавший в свое время со знаменитым Федерико Феллини, скончался в Италии на 91-м году жизни, сообщило агентство Ansa. Соболезнования в связи с уходом из жизни Дзандзотто выразили многие итальянские политики, в том числе президент республики Джорджо Наполитано.

РИМ, 18 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Известный итальянский поэт Андреа Дзандзотто (Andrea Zanzotto), работавший в свое время со знаменитым Федерико Феллини, скончался во вторник в Италии на 91-м году жизни, сообщило агентство Ansa.

Один из последних великих итальянских поэтов XX века, которого несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию по литературе, 10 октября отметил 90-летие, однако спустя всего несколько дней после юбилея был доставлен в больницу североитальянского города Конельяно (Conegliano), расположенного в области Венето, где и скончался из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Соболезнования в связи с уходом из жизни Дзандзотто выразили многие итальянские политики, в том числе президент республики Джорджо Наполитано и министр культуры Джанкарло Галан.

Дзандзотто родился 10 октября 1921 года в местечке Пьеве-ди-Солиго (Pieve di Soligo) недалеко от Тревизо. В 1942 году будущий поэт окончил филологический факультет университета Падуи. Во время войны был участником движения Сопротивления.

Его первый поэтический сборник "За пейзажем" (Dietro il paesaggio) был опубликован в 1951 году. Кроме того, из-под пера великого итальянца вышли такие сборники как "IX эклог" (IX Ecloghe, 1962), "Галатей в лесу" (Il galateo in bosco, 1978), "Фосфены" (Fosfeni, 1983) и многие другие.

Кроме того, Дзандзотто, писавший стихи как на итальянском языке, так и на венецианском его диалекте, является автором многочисленных сборников прозы и критических очерков о современных поэтах.

В 1970-1980-х годах поэт тесно сотрудничал с Феллини в таких фильмах режиссера, как "Казанова" (1976), "Город женщин" (1980), а также "И корабль плывет" (1983). В частности, Дзандзотто является автором текста песни, вошедшей в саундтрек к фильму "Казанова".

Стихи Дзандзотто переведены на большинство европейских языков. Он является лауреатом крупнейших итальянских литературных премий и почетным доктором ряда университетов Европы.

На русский язык стихи Дзандзотто переводил Евгений Солонович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала