Рейтинг@Mail.ru
Финалисты "Большой книги" видят в ней защиту для писателей от критики - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Финалисты "Большой книги" видят в ней защиту для писателей от критики

Читать ria.ru в
Финалисты ежегодного литературного конкурса "Большая книга" за 2011 год Юрий Арабов (роман "Орлеан") и Сергей Кузнецов (семейная сага "Хоровод воды") видят в премии защиту от критиков и завистников, но ограниченную по срокам действия, сообщает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Финалисты ежегодного литературного конкурса "Большая книга" за 2011 год Юрий Арабов (роман "Орлеан") и Сергей Кузнецов (семейная сага "Хоровод воды") видят в премии защиту от критиков и завистников, но ограниченную по срокам действия, сообщает корреспондент РИА Новости.

В конкурсе "Большая книга" могут участвовать прозаические произведения разных жанров - романы, сборники рассказов, мемуары, биографии, созданные за последний год. Призовой фонд премии самый большой в России - 5,5 миллиона рублей. Лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 миллиона рублей, третьей - 1 миллион рублей.

В список финалистов конкурса в этом году, помимо Арабова и Кузнецова, вошли еще восемь произведений: "Синяя кровь" Юрия Буйды о том, что искусство делает с человеком и должно ли оно служить людям, "Осторомов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова о литературной жизни 1920-х годов, книга Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение" о том, что окружает человека в наше время, повествование Ольги Славниковой о современной жизни под названием "Легкая голова", "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Игра в ящик" кемеровского прозаика Сергея Солоуха, "Метель" Владимира Сорокина и "Письмовник" Михаила Шишкина.

"Любая премия - это охранная грамота на ограниченный срок. Плевать в лицо не будут, но будут плевать в спину. А это менее обидно. Никаких других значений у премии нет", - сказал Арабов во время онлайн-конференции в РИА Новости в среду.

Сергей Кузнецов признался, что ему приятно попадать в число претендентов на престижную литературную награду - для него это значит, что его работа кому-то нравится.

"Конечно, когда я пишу, то про литературные премии и литературные институты не думаю. Что касается уровня внимания к лауреату, то про это, наверное, лучше спросить моего издателя - ему видней, чего там с продажами происходит", - отметил он.

Юрий Арабов - постоянный соавтор и сценарист 11-ти лент Александра Сокурова, лауреат многих кинематографических премий, заведующий кафедрой кинодраматургии во ВГИКе. В финал "Большой книги" вышел его роман "Орлеан" - невероятное повествование о городе, которого нет на карте мира.

Писатель рассказал, что у его вымышленного Орлеана есть реальный прототип - одноименное немецкое село в Алтайском крае на границе с Казахстаном.

"Я соединил его с городом Славгородом, находящимся неподалеку. Все городские реалии в романе невыдуманные. И так появилось это странное место действия", - пояснил он.

Героев романа Арабов, по его словам, списывал со своих знакомых, а также людей, которых когда-либо видел. Писатель отметил, что, несмотря на фантастичность многих ситуаций в его книгах, он пишет только о том, что знает сам. "Орлеан" имеет биографические мотивы, - в нем описана Кулундинская степь, в которой живут дальние родственники автора.

Сергей Кузнецов, химик по образованию, известен и как культуролог, и как писатель, и как журналист, и как сетевой деятель. Его последний роман "Хоровод воды" критики характеризуют "как глубоко традиционный и в то же время совершенно новаторский по форме". Это - семейная сага, своего рода энциклопедия московской жизни "нулевых годов" с экскурсами во все предыдущие десятилетия советского и постсоветского периода. По словам автора, у героев "Хоровода воды" нет прототипов.

"Что, конечно, не означает, что какая-нибудь черточка или манера говорить не может перебежать от реального человека к персонажу: но обычно происходит это неосознанно. Знакомые иногда узнают себя в героях. В особо удачно получившихся образах узнают себя даже сразу несколько человек, друг на друга вовсе непохожих", - отметил Кузнецов.

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом сезоне первым лауреатом стал Павел Басинский с литературным исследованием "Лев Толстой: бегство из рая", второе место жюри присудило Александру Иличевскому за роман "Перс", третье - Виктору Пелевину, который также победил в читательском голосовании, за роман "t".

Кто, по вашему мнению, достоин премии "Большая книга 2011"?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала