Рейтинг@Mail.ru
Рукопись Спинозы обнаружена в Ватиканской библиотеке - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рукопись Спинозы обнаружена в Ватиканской библиотеке

Читать ria.ru в
Рукопись "Этики" - основного труда голландского философа еврейского происхождения Бенедикта Спинозы обнаружена в Ватиканской библиотеке, сообщило радио Ватикана со ссылкой на директора отдела рукописей профессора Паоло Виана. Профессор Виан сообщил, что обнаружение рукописи было предсказуемым, поскольку ее "следы" обнаруживались в разных описаниях фондов библиотеки.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Рукопись "Этики" - основного труда голландского философа еврейского происхождения Бенедикта Спинозы обнаружена в Ватиканской библиотеке, сообщило в среду радио Ватикана со ссылкой на директора отдела рукописей профессора Паоло Виана (PaoloVian).

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677) - один из главных представителей философии Нового времени. "Этика", в которой Спиноза систематически изложил свою философию, была впервые опубликована после смерти философа в 1677 году в Амстердаме.

Профессор Виан сообщил, что обнаружение рукописи было предсказуемым, поскольку ее "следы" обнаруживались в разных описаниях фондов библиотеки. "Нужно было только внимательнее их прочитать", - сказал профессор.

По его словам, рукописные фонды сулят еще немало находок, потому что в позднее Средневековье и Новое время папская библиотека активно пополнялась рукописями, и далеко не все они изучены досконально. "Это не означает, что библиотека Ватикана сама не знает, что находится в ее хранилищах", - отметил профессор Виан и добавил, что исследования ведутся систематически и тщательно.

Профессор Виан выразил надежду, что "тайны, которые скрывает библиотека Ватикана, откроются смиренному и упорному исследователю, который умеет внимательно читать". Сотрудник библиотеки добавил, что это "вовсе не тайны, о которых фантазирует Дэн Браун". Виан отверг домыслы о том, что рукописи в библиотеке доступны "узкому кругу посвященных лиц".

По словам сотрудника библиотеки, к нему в отдел рукописей часто поступают просьбы от людей, которые хотят увидеть "оригинал письма Понтия Пилата императору Тиберию по поводу Иисуса". Профессор Виан обычно в шутку отвечает, что такой документ, к сожалению, еще не найден.

Фонд Апостольской библиотеки Ватикана состоит из более чем миллиона книг и 150 тысяч рукописей, из которых восемь тысяч составляют инкунабулы (книги, изданные в Европе с начала книгопечатания и до первого января 1501 года.). Кроме того, там хранятся около 300 тысяч монет и более 150 тысяч фотографий. Ежегодно библиотеку посещают более 20 тысяч ученых из разных стран мира.

Основателем библиотеки Ватикана считают Папу Римского Николая V (1447-1455), а официальную буллу о ее создании подписал Папа Римский Сикст IV в 1475 году. С 2007 года библиотекой руководит кардинал Рафаэлле Фарина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала