Рейтинг@Mail.ru
Оператор "Овсянок" получил второй приз фестиваля кинооператоров - РИА Новости, 22.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оператор "Овсянок" получил второй приз фестиваля кинооператоров

© Фото : пресс-служба фильма "Овсянки"Кадр из фильма "Овсянки"
Кадр из фильма Овсянки
Читать ria.ru в
Российский оператор Михаил Кричман за фильм "Овсянки" награжден вторым призом престижного международного фестиваля кинооператоров "Братья Манаки" в Македонии.

БЕЛГРАД, 22 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Российский оператор Михаил Кричман за фильм "Овсянки" награжден вторым призом престижного международного фестиваля кинооператоров "Братья Манаки" в Македонии, сообщает в пятницу сайт фестиваля.

Жюри отметило "простоту и силу созданных ярких образов" в картине, над которой работал Кричман. Сообщается, что он лично получил награду под названием "Серебряная камера-300".

Первый приз смотра был присужден немецкому кинорежиссеру и оператору Фреду Келемену за работу над венгерским фильмом "Туринская лошадь".

Фестиваль "Братья Манаки" проходил 15-21 октября в городе Битола на юге Македонии. Это один из немногих киносмотров в мире, фокусирующих внимание на работе операторов.

Впервые этот форум, получивший название в честь братьев Янаки и Милтона Манаки - пионеров кинематографии на Балканах, состоялся в 1979 году.

За прошедшие годы победителями становились такие мастера кино, как Фредди Франсис, Кристофер Дойл, Тьерри Арбогаст, а также один из наиболее заслуженных операторов "Мосфильма" Анатолий Петрицкий, снявший "Войну и Мир", "Мой ласковый и нежный зверь" и другие знаменитые фильмы.

В 2008 году специальный приз фестиваля за выдающиеся заслуги в области мирового кинематографа получил российский режиссер Карен Шахназаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала