Рейтинг@Mail.ru
Съезд Союза театральных деятелей в Москве начался с минуты молчания - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Съезд Союза театральных деятелей в Москве начался с минуты молчания

Читать ria.ru в
Шестой съезд Союза театральных деятелей (СТД) РФ, который пройдет в Москве в воскресенье и понедельник, начался с минуты молчания в память об артистах, которые скончались за последние пять лет, с тех пор, как проходил предыдущий съезд, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Шестой съезд Союза театральных деятелей (СТД) РФ, который пройдет в Москве в воскресенье и понедельник, начался с минуты молчания в память об артистах, которые скончались за последние пять лет, с тех пор, как проходил предыдущий съезд, передает корреспондент РИА Новости.

По словам председателя СТД, народного артиста России Александра Калягина, который открыл заседание, за годы, прошедшие с прошлого съезда, из жизни ушли более 1,2 тысячи артистов, среди них - Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Марина Семенова, Борис Покровский, Михаил Козаков, Александр Лазарев, Екатерина Максимова, Вячеслав Невинный, Ия Саввина.

Калягин также сообщил, что за пять лет в Союз вступили более 3 тысяч человек, в основном это молодежь.

По данным председателя СТД, в работе съезда принимают участие 170 делегатов, представляющих 75 региональных отделений союза, в том числе 55 деятелей театрального искусства Москвы.

Начало съезда совпало с днем рождения народного артиста СССР Михаила Бушнова, который 50 лет работает в Ростовском театре драмы и сыграл более 200 ролей. Калягин вручил ему почетный знак СТД РФ.

В отчетном докладе председатель Союза отметил, что 16 июня 2011 года организации исполнилось уже 135 лет и, пережив все революции, войны и смены правительств, она продолжает существовать.

Мы - творческий союз, объединение творческих людей, и разрабатывая стратегию своей работы на следующие пять лет, мы не можем не задать себе главный вопрос: что мы - театральное сообщество - можем сделать для того, чтобы наш театр, оставаясь разным, был живым, заставлял думать и чувствовать, чтобы театром руководили не менеджеры, а художественные лидеры.

В своем докладе Калягин определил несколько наиважнейших направлений, в которых стоит работать. Среди главных он назвал создание дирекции российских театров для решения вопросов кадровой политики. По мнению председателя Союза, невозможно заниматься кадрами, "не зная расстановку сил по всем театрам страны".

Для оздоровления театра, считает Калягин, необходима контрактная система и принятие повсеместно Концепции развития театрального дела, а также создание условий для возрождения режиссерского корпуса, восстановления института главных режиссеров.

Глава Союза предлагает использовать молодых, талантливых режиссеров не только в качестве постановщиков разовых спектаклей, но и доверять им руководство театров.

Я считаю, что необходимо продолжать диалог с властью в законодательной области, чтобы не потерять тех льгот для театра, которых мы уже добились, и не допустить новых законодательных актов, которые могут мешать развитию театра - подчеркнул Калягин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала