Рейтинг@Mail.ru
Вишневская переиздала книгу "Галина. История жизни" накануне юбилея - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вишневская переиздала книгу "Галина. История жизни" накануне юбилея

Читать ria.ru в
Юбилейное переиздание автобиографической книги "Галина", написанной легендарной оперной певицей и педагогом Галиной Вишневской в начале 1980-х в США и дополненной ныне справками и фотографиями, поможет молодежи узнать о Советском Союзе, а современникам певицы вспомнить молодость.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Юбилейное переиздание автобиографической книги "Галина", написанной легендарной оперной певицей и педагогом Галиной Вишневской в начале 1980-х в США и дополненной ныне справками и фотографиями, поможет молодежи узнать о Советском Союзе, а современникам певицы вспомнить молодость.

Вишневская презентовала книгу "Галина. История жизни" накануне своего 85-летия в понедельник в ходе мультимедийного моста Москва - Санкт-Петербург в РИА Новости. В ближайшее время автобиография народной артистки СССР на 800 страницах и с 300 иллюстрациями появится в книжных магазинах в количестве семи тысяч экземпляров.

"Я начала эту книгу по необходимости. На самом деле, я не писатель - я писем писать не умею, и никогда их не писала. Но нужно было каждый раз объяснять, почему мы уехали из страны. Я давала массу интервью, объясняла, но в прессе невозможно все рассказать - нет места, поэтому, в конце концов, вышло так, что я села и написала эту книгу", - рассказала певица.

По ее словам, писалась книга исключительно для западного читателя.

"Это был 1982 год, и я не представляла себе в то время, что она будет издана в России. Эта книга была представлена для иностранного читателя, который не всегда может понять, что происходит в нашей замечательной стране, поэтому надо было очень многое разъяснять из того, что может быть, вам будет понятно. Хотя многим и непонятно, я смотрю, много молодых людей здесь сидит", - сказала Вишневская.

Она отметила, что каждый читатель узнает из книги очень много о жизни в Советском Союзе.

"Те, кто читал книгу, говорят мне, что это как энциклопедия для всех - это жизнь любого человека: вы найдете в ней каждый свое, может быть, в другом преломлении, но это все равно жизнь всех нас в те годы советской власти", - пояснила артистка.

Вишневская подчеркнула, что ничего не стала менять в книге, оставив все слово в слово, однако издание дополнилось фотографиями, списками оперных и концертных премьер, наград, почетных званий и наград певицы, а также предисловием Бориса Покровского - главного режиссера Большого театра в период с 1952 по 1963 годы, когда в нем работала артистка.

Вишневская призналась, что она абсолютно довольна тем, как сложилась ее жизнь, и, даже будь на то ее воля, не стала бы переигрывать ничего, в том числе вынужденную эмиграцию из страны.

"Случилось так, как есть, и, если бы надо было снова прожить эту жизнь, я бы ничего не изменила. Я очень счастлива: я счастливая женщина - мать и жена", - заявила она.

Галина Павловна Вишневская, урожденная Иванова, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года, однако большую часть детства провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, а в 16 лет уже служила в частях ПВО. Она честно признается в своих многочисленных интервью, что тот период для нее, как и для всех, был настолько страшным, что вспоминать его подробности она не хочет.

В 1944 году Вишневская поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии. С 1951 по 1952 год, уйдя из театра оперетты, певица брала уроки пения у Гариной, и уже в 1952 году приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра. Она была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий.

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича. Встречу с ним и знакомство с Шостаковичем она считает двумя основными событиями в своей жизни.

Вишневская была первой исполнительницей ряда посвященных ей сочинений Шостаковича, Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания ее записи написано стихотворение Анны Ахматовой "Женский голос".

В 1974 году вместе с Ростроповичем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж вследствие организованной властями травли в наказание за поддержку, оказанную им преследуемому Александру Солженицыну, проживала в США, во Франции, выступала в крупнейших театрах мира до 1982 года, ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

За помощь инвалидам-эмигрантам - ветеранам Первой Мировой во время пребывания за рубежом Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград, но в 1990 году указ Президиума Верховного Совета был отменен, и певица вернулась в Россию.

С 2002 года - руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 года - председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала