Рейтинг@Mail.ru
Новым худруком ГАСО им. Светланова стал Владимир Юровский - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новым худруком ГАСО им. Светланова стал Владимир Юровский

Читать ria.ru в
"Сегодня был подписан контракт на три года с Владимиром Юровским", - сказала пресс-секретарь министерства культуры Наталия Уварова. Юровский назначен вместо Марка Горенштейна, уволенного с должности худрука и главного дирижера ГАСО им. Светланова.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Новым художественным руководителем ГАСО им. Светланова стал Владимир Юровский, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь министерства культуры Наталия Уварова.

"Сегодня был подписан контракт на три года с Владимиром Юровским", - сказала Уварова. Юровский назначен вместо Марка Горенштейна, уволенного с должности худрука и главного дирижера ГАСО им. Светланова.

Горенштейн был уволен 28 сентября приказом министерства культуры РФ после длительного скандала со своими музыкантами, которые обвиняли его, в частности, в некорректном с ними обращении и отмечали, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. В свою очередь, Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстаивать свою позицию в суде.

Владимир Юровский родился в Москве в семье музыкантов. Работал в Германии и преподавал на Высших музыкальных курсах в Дрездене и Берлине. Международный дебют состоялся в 1995 году на Wexford Festival с "Майской ночью" Римского-Корсакова. В 2000 году музыкант был удостоен престижного Abbiati Prize как лучший дирижер года, в 2004 году BBC Music Magazine назвал его в числе самых талантливых молодых дирижеров мира. С 2002 года он постоянно работает с Российским национальным оркестром и входит в дирижерскую коллегию, а с 2007 года занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и сотрудничает с Opera de Bastille в Париже, Royal Opera House Covent Garden в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке, а также с филармоническими оркестрами Берлина, Лос-Анджелеса, Роттердама, Осло и другими известными коллективами. Работает с оркестром Большого театра, в частности, дирижирует оперой "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова, которая станет первой оперной премьерой на исторической сцене ГАБТа 2 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала