Рейтинг@Mail.ru
Аукцион Bonhams выставит на торги два альбома с украшениями Романовых - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Аукцион Bonhams выставит на торги два альбома с украшениями Романовых

Читать ria.ru в
Центральными лотами грядущих русских торгов лондонского аукционного дома Bonhams 30 ноября станут два альбома ювелирных украшений великой княгини Ксении Александровны с описаниями и иллюстрациями драгоценностей, принадлежавших ей и ее семье.

ЛОНДОН, 24 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Центральными лотами грядущих русских торгов лондонского аукционного дома Bonhams 30 ноября станут два альбома ювелирных украшений великой княгини Ксении Александровны с описаниями и иллюстрациями драгоценностей, принадлежавших ей и ее семье, говорится в сообщении аукциона.

В двух томах собраны изображения более тысячи предметов из коллекции княгини, дочери императора Александра III и сестры Николая II, датированные 1880-1912 годами.

Эксперты Bonhams оценили альбомы, которые выставляются на продажу одним лотом, в 150-250 тысяч фунтов стерлингов.

Ксения Александровна и другие члены ее семьи получали украшения в качестве подарков на знаменательные даты, в именины и дни рождения, на Рождество и Пасху от своего окружения и многих родственников. Таким образом альбомы не столько отражают богатство Романовых, сколько являются семейной летописью, рассказывая о важных событиях в семье.

В двух томах собраны иллюстрации скромных подарков Ксении Александровны-девочки, небольших презентов от ее кузена и будущего мужа, великого князя Александра Михайловича, колец, подаренных к рождению каждого из их семерых детей.

Свадьба Ксении Александровны в 1894 году стала одним из последних примеров, когда подарок для членов семьи заказывался из государственной сокровищницы. Родители подарили княгине в день венчания набор украшений с изумрудами, рубинами и сапфирами, а также бриллиантовую тиару и подвески, жемчужное колье. Все это Ксения Александровна занесла в свои альбомы с простой подписью: "От мамы и папы на свадьбу".

Альбомы также представляют собой исторический интерес, показывая, как с годами менялась мода на украшения в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала