Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил Галину Вишневскую с 85-летием - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил Галину Вишневскую с 85-летием

Читать ria.ru в
"Важно, что и сегодня вы ведете значимую общественную работу, уделяете большое внимание педагогической, наставнической деятельности, сбережению бесценного творческого наследия Мстислава Леопольдовича Ростроповича", - говорится в телеграмме премьера.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил во вторник с 85-летним юбилеем оперную певицу, Народную артистку СССР Галину Вишневскую, отметив ее уникальный по силе и красоте голос, а также непревзойденное мастерство и яркий актерский темперамент певицы, сообщила пресс-служба правительства.

"Ваша насыщенная незабываемыми событиями и блистательными триумфами творческая биография вызывает искреннее восхищение. Уникальный по силе и красоте голос, непревзойденное мастерство и яркий актерский темперамент покорили лучшие сцены планеты, принесли вам мировую славу выдающейся певицы, которой нет равных в исполнении самых сложных, самых знаменитых оперных партий мирового репертуара", - говорится в телеграмме премьера.

"Важно, что и сегодня вы ведете значимую общественную работу, уделяете большое внимание педагогической, наставнической деятельности, сбережению бесценного творческого наследия Мстислава Леопольдовича Ростроповича", - добавил Путин.

Галина Павловна Вишневская, урожденная Иванова, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года, однако большую часть детства провела в Кронштадте. В 1944 году Вишневская поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии. Была принята в труппу Большого театра, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре стала его ведущей солисткой.

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича. В 1974 году вместе с мужем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж из-за организованной властями травли - Вишневская и Ростропович поддерживали опального Александра Солженицына. За помощь инвалидам-эмигрантам - ветеранам Первой Мировой во время пребывания за рубежом Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград, но в 1990 году указ Президиума Верховного Совета был отменен, и певица вернулась в Россию.

С 2002 года - руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 года - председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала