Рейтинг@Mail.ru
СТД сохранит репертуарный театр в ближайшие пять лет - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СТД сохранит репертуарный театр в ближайшие пять лет

Читать ria.ru в
Поддержка репертуарного театра в первую очередь как традиционной модели, нуждающейся в государственном финансировании, а также региональных театров, молодых режиссеров и ветеранов станут приоритетными направления деятельности Союза театральных деятелей СТД РФ на ближайшие пять лет, говорится в постановлении VI (XX) Съезда СТД РФ.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Поддержка репертуарного театра в первую очередь как традиционной модели, нуждающейся в государственном финансировании, а также региональных театров, молодых режиссеров и ветеранов станут приоритетными направления деятельности Союза театральных деятелей СТД РФ на ближайшие пять лет, говорится в постановлении VI (XX) Съезда СТД РФ.

Съезд союза театральных деятелей РФ, проходивший с воскресенья по понедельник, посетили 174 делегата, представлявших 75 региональных отделений союза, в том числе 55 деятелей театрального искусства Москвы. Одним из главных событий съезда стало ожидаемое переизбрание Александра Калягина. Также был утвержден состав секретариата СТД, в который вошли 27 человек. Единственным неуставным событием съезда стало обращение критика Григория Заславского с просьбой изменить меру пресечения арестованному директору Театра кукол имени Образцова Андрею Лучину, поддержанное членами союза. Еще одним нововведением стала прямая онлайн трансляция съезда, которую активно комментировали в социальных сетях театральные критики, не пришедшие на съезд.

Репертуарная модель театра, одна из традиционных форм его существования, подвергалась неоднократно критике со стороны и режиссеров и артистов, как устаревшая и требующая модернизации.

Тем не менее, делегаты съезда не поставили под сомнение необходимость ее сохранения и в дальнейшем. Согласно постановлению съезда, члены союза планируют способствовать активизации деятельности Гильдии режиссеров СТД РФ и обеспечить вхождение в профессию начинающих режиссеров и драматургов, "используя в этих целях все возможности репертуарного театра".

Поддержка региональных театров представляется одной из важнейших задач. По мнению членов союза, необходимо выделение грантов на освещение в прессе деятельности провинциальных коллективов и организация региональных театральных форумов и мастер-классов педагогов по сценической речи, сценическому движению и другим направлениям.

Кроме того, в планах союза отслеживать разработку и прохождение проектов федеральных законов, затрагивающих интересы театров и решение проблемы театрального управления. В частности, деятели считают необходимым определить возможные формы введения контрактной системы в театрах и продумать систему перехода артистов из одного театра в другой, обеспечив координацию в решении кадровых вопросов.

Постановление союза уделяет много внимания социальной защите театральных деятелей. В основном, члены союза планируют добиться отмены налогообложения материальной помощи, оказываемой членам СТД РФ и поставить вопрос об отсрочке от службы в армии получившим профессиональное образование артистам балета и музыкантам. Также на 2011-2013 годы планируется реставрация Дома ветеранов сцены имени М.Г.Савиной, на время которой пожилых актеров переселят в Дом творчества Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала