Рейтинг@Mail.ru
Спиваков приглашает послушать музыку о радости и печали - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спиваков приглашает послушать музыку о радости и печали

Читать ria.ru в
VI Московский музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает...", который открывается в Московском международном доме музыки и продлится до 17 ноября, посвящен природе человеческих страстей, рассказал дирижер на пресс-конференции.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. VI Московский музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает...", который открывается в Московском международном доме музыки в среду и продлится до 17 ноября, посвящен природе человеческих страстей, рассказал дирижер на пресс-конференции во вторник.

Я постоянно размышляю о человеке и его трагедиях, которые нужны в жизни для сохранения душевного напряжения, о комплексах и радостях: все сочинения, которые будут сыграны на фестивале, посвящены этим переживаниям и поиску своей истины, - поделился Спиваков.

Он отметил, что сейчас в обществе существует огромное напряжение из-за экономической нестабильности, постоянно происходящих природных катаклизмов и войн, которое композиторы прошлого уже отразили в своих произведениях, актуальных и сейчас.

Со Спиваковым согласен и приглашенный на фестиваль немецкий певец Маттиас Герне, голос которого звучал в Метрополитен-опере и Ла Скала. Он в день открытия фестиваля исполнит, в частности, песни Густава Малера на стихи из сборника "Волшебный рог мальчика".

Трубы, отрывки маршей, ударные в сочинениях композитора характеризуют ситуацию в Европе XIX века, когда люди остро ощущали опасность от грядущих войн. Эта ситуация имеет много параллелей с сегодняшним днем. В музыке Малера нет ничего, что было бы отдалено от жизни человека и его душевных волнений, - поделился своим мнением бас-баритон, приехавший в Москву на репетиции прямо с гастролей по Австралии, где выступал с Венской оперой.

Герне впервые сотрудничает со Спиваковым, но, кажется, никто из них не сомневается в предстоящем успехе - репетиции проходили в интенсивном режиме и результатом остались довольны и дирижер, и исполнитель.

В рамках фестиваля состоится семь концертов, в которых, по традиции, примут участие звезды исполнительского мастерства.

По словам Спивакова, для него важно не количество фестивальных концертов, а возможность представить зрителям то, что любит он сам: что-то новое и разнообразное по жанрам и стилям, уникальное и талантливое.

Совместно с Денисом Мацуевым Спиваков подготовил концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор Людвига Ван Бетховена и две ранние элегические мелодии Эдварда Грига - "Раненое сердце" и "Последнюю весну".

"Когда мы стали их репетировать, то обнаружилось, что это такой искренности пьесы, такой чистоты и осязаемости, как воздух в Бергене, - поделился дирижер. - "Последнюю весну" играли на похоронах композитора, и ясно, почему: там есть два такта, которые буквально берут за горло, потому что человек, несмотря на свой юный возраст, уже задумывался о смерти, пусть и абстрактно, как о какой-то далекой звезде".

Вместе с пианистом Михаилом Рудем Спиваков представит цикл пьес для фортепиано "Картинки с выставки", а исполнение дополнят видеопроекции, созданные по сохранившимся эскизам Василия Кандинского для постановки в Театре Фридриха в Дессау.

Среди других иностранных гостей фестиваля - контратенор из Франции Кристоф Дюмо и контральто Анна Ларсон из Швеции.

Один из вечеров называется Рахманинов-гала и посвящен произведениям исключительно этого композитора, которые с Национальным филармоническим оркестром России исполнят пианисты Филипп Копаческий и Александр Лубянцев.

В завершении фестиваля на сцене Дома музыки в исполнении меццо-сопрано Вальтрауд Майер и валторниста Станислава Давыдова прозвучат сочинения Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса.

"Владимир Спиваков приглашает..." проводится раз в два года с 2001 года, а с 2010 года фестиваль проходит не только в Москве, но и в других городах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала