Рейтинг@Mail.ru
Лучшим фильмом на кинофоруме "Золотой гепард" стал узбекский "Свинец" - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшим фильмом на кинофоруме "Золотой гепард" стал узбекский "Свинец"

© РИА Новости / Абу-Али НиязматовГульнара Каримова на кинофоруме "Золотой гепард"
Гульнара Каримова на кинофоруме Золотой гепард
Читать ria.ru в
В Ташкенте завершился Международный кинофорум "Золотой гепард", в котором, по данным организаторов, приняли участие кинематографисты из более чем 45 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, передает корреспондент РИА Новости.

ТАШКЕНТ, 25 окт - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. В Ташкенте во вторник завершился Международный кинофорум "Золотой гепард", в котором, по данным организаторов, приняли участие кинематографисты из более чем 45 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, передает корреспондент РИА Новости.

В номинации "Лучший фильм" победил узбекский кинорежиссер Зульфикар Мусаков с фильмом "Свинец".

Основное действие фильма происходит зимой 1952-53 года. Герои фильма - два молодых человека, два фронтовых товарища, служащие в МГБ. "Свинец" - это позывные одного из них. Каждый по-своему несет свою ношу, мучительно стараясь выполнить долг и не потерять при этом честь и совесть. Один из товарищей предпочтет погибнуть, но не совершить подлость в отношении своего брата, другой попадет в места не столь отдаленные, но, вернувшись оттуда, сможет, наконец, найти в себе силы жить дальше.

Получая награду, режиссер обратился к присутствующим, среди которых была дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова, под патронажем которой и проходило мероприятие, использовать узбекское телевидение для показа фильма.

"Я прошу власть имущих показать этот фильм моему народу. Сто тысяч репрессированных и 13 тысяч расстрелянных просят вас об этом", - сказал режиссер.

В номинации "Лучшая женская роль" награда досталась россиянке Полине Кутеповой с фильмом "Дом ветра" (режиссер Вячеслав Златопольский), которая, отсутствовала на мероприятии.

Награда в номинации "Лучшая мужская роль" досталась узбекскому актеру Назиму Гуляхлджаеву.

"Хотелось бы, чтобы в зубах у этой кошечки еще находился и конверт с деньгами", - пошутил узбекский киноартист.

В свою очередь, российский режиссер анимационных фильмов Андрей Хржановский, вручая награду победителю в номинации "Лучший анимационный фильм" ("Бобель", ФРГ), пожелал кинофоруму стать более народным.

"Я хочу, чтобы этот форум был не только ташкентским, но чтобы все жители Узбекистана могли смотреть эти фильмы", - сказал Хржановский.

Россия была представлена на кинофоруме полнометражными фильмами "Дом ветра" (режиссер Вячеслав Златопольский), "Мой папа" (Дмитрий Поволоцкий), "Изобретение любви" (Андрей Шушков) и короткометражным "БратиЯ". В жюри форума Мориц де Хадельн, являвшийся долгие годы директором Берлинского и Венецианского кинофестивалей, Егор Кончаловский, Пегги Чао - известный кинопродюсер, режиссер и куратор Тайваньского кинофестиваля "Золотая лошадь", Ингеборга Дапкунайте, Андрей Хржановский, голливудский актер Матиас Хьюз и другие.

По словам организаторов, это первая попытка создать международный форум в Узбекистане, "который откроет новые возможности в осмыслении сложных процессов в современном кинематографе, познакомит узбекского зрителя с лучшими произведениями нового мирового кино, а также представит развитие отечественного кинематографа последних лет".

Идея кинофорума "Золотой гепард" выражена в его слогане "Цивилизации ХХI века: диалог культур", а также девизе этого года: "Человеческие истории: философия чувств". Цель кинофорума - осмысление взаимопроникновения культур разных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала