Рейтинг@Mail.ru
Большой театр вернет на Основную сцену классический репертуар - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр вернет на Основную сцену классический репертуар

Читать ria.ru в
Большой театр после реконструкции вернет на главную, возрожденную, сцену все классические постановки, включая "Лебединое озеро", тогда как Новую оставят для экспериментов и молодых режиссёров, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Большой театр после реконструкции вернет на главную, возрожденную, сцену все классические постановки, включая "Лебединое озеро", тогда как Новую оставят для экспериментов и молодых режиссёров, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Реконструкция Большого театра в центре Москвы началась в 2005 году, тогда эксперты были поражены состоянием главного здания, который со времен своего открытия пережил многочисленные переделки, но ни одной полноценной реконструкции. За шесть лет была проделана титаническая работа. Предполагается, что по итогам реконструкции Большого театра его площадь увеличится в два раза - до 80 тысяч квадратных метров.

На время реконструкции все постановки Большого шли на Новой сцене.

"Мы не только сохранили классический репертуар, но и продолжали выпускать новые премьеры. За это время было осуществлено много творческих экспериментов, шли поиски нового, поэтому жизнь не прекращалась и не останавливалась ни на минуту, а наоборот, может быть, в каких-то направлениях стала более активной", - рассказал Иксанов.

По его словам, после открытия Основной (исторической) сцены на нее до конца сезона будут перенесены все классические, масштабные постановки - 1 декабря вернется опера "Борис Годунов", затем "Щелкунчик", на очереди "Огненный ангел", "Лебединое озеро".

Среди премьер на главной сцене - балеты "Спящая красавица", "Драгоценности", опер - "Чародейка" и "Кавалер розы".

"Новая сцена в чистом виде станет нашей экспериментальной площадкой, где будет идти поиск новых форм, привлекаться молодые исполнители, оперные режиссеры и балетмейстеры. Уже сегодня наш репертуар спланирован таким образом, что практически нет свободных точек ни на Исторической, ни на Новой сценах", - пояснил генеральный директор театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала