Рейтинг@Mail.ru
ГАСО отметит юбилей во главе со своим новым худруком Юровским в Москве - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГАСО отметит юбилей во главе со своим новым худруком Юровским в Москве

Читать ria.ru в
Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова даст первое выступление во главе со своим новым художественным руководителем Владимиром Юровским в Большом зале консерватории 11 ноября во главе, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе оркестра.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова даст первое выступление во главе со своим новым художественным руководителем Владимиром Юровским в Большом зале консерватории 11 ноября во главе, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе оркестра. 

По словам представителя пресс-службы, это будет первое выступление оркестра под руководством своего свеженазначенного художественного руководителя Владимира Юровского, и пройдет оно в рамках юбилейного сезона ГАСО, посвященного 75-летию коллектива.

Предыдущий худрук и главный дирижер ГАСО Марк Горенштейн был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Музыканты утверждали, что с ними долгие годы обращались непозволительным образом, из-за чего за последние несколько лет коллектив покинуло около 280 человек. Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстоять свою позицию в суде.

В понедельник, 24 октября, подписан контракт на три года с Юровским, который занял место худрука коллектива. Буквально сразу же назначена дата нового юбилейного концерта, в чью программу войдут Сюита из музыки балета "Жар-птица" Стравинского, Поэма для скрипки с оркестром Шоссона, "Цыганка" для скрипки с оркестром Равеля и Симфонические танцы Рахманинова. Солировать будет скрипачка Юлия Фишер.

Как рассказал ранее в интервью РИА Новости Юровский, в оркестре он собирается выполнять "комиссарские функции по стабилизации ситуации", однако из-за своей занятости за границей будет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды.

В настоящий момент он занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и, вдобавок, сотрудничает с Opera de Bastille в Париже, Royal Opera House Covent Garden в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке, филармоническими оркестрами Берлина, Лос-Анджелеса, Роттердама, Осло.

Кроме того, Юровский работает с оркестром Большого театра, в частности, дирижирует оперой "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова, которая станет первой оперной премьерой на исторической сцене ГАБТ 2 ноября. А также выступает в качестве главного приглашенного дирижера Российского национального оркестра, с которым сыграет сочинения Бриттена и Шостаковича 29 октября в московском Концертном зале им. Чайковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала