Рейтинг@Mail.ru
Медведева побывала в Петербурге на выставке, посвященной Марии Каллас - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведева побывала в Петербурге на выставке, посвященной Марии Каллас

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкСветлана Медведева побывала на открытии выставки, посвященной певице Марии Калласна
Светлана Медведева побывала на открытии выставки, посвященной певице Марии Калласна
Читать ria.ru в
В торжественном открытии выставки также приняли участие президент Международной культурной ассоциации Марии Каллас Бруно Този, почетный консул России в Милане Элиджио Патиас Монтанье, а также генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РИА Новости. Супруга президента России Светлана Медведева побывала на открытии выставки в Шереметьевском дворце Петербурга, посвященной творчеству легендарной оперной певицы Марии Каллас.

В торжественном открытии выставки также приняли участие президент Международной культурной ассоциации Марии Каллас Бруно Този, почетный консул России в Милане Элиджио Патиас Монтанье, а также генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро. Выставка организована при содействии Фонда социальных культурных инициатив, который возглавляет Медведева, и Международной культурной ассоциацией Марии Каллас. Она проходит в рамках второго Международного фестиваля "Дягилев.Постскриптум" и стала одним из заметных событий перекрестного Года итальянского языка и культуры в России и русского языка и культуры в Италии, объявленного президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони во время официального визита в Италию российского президента.

Основу выставки составляют экспонаты из коллекции, которую собрала Международная культурная ассоциация Марии Каллас. В двух залах Шереметьевского дворца посетителям представлены 13 концертных и вечерних платьев певицы, а также более 100 экспонатов из коллекции. Многие вещи были приобретены ассоциацией на аукционе Sotheby's. Одним из украшений петербургской выставки стало платье певицы, в котором она пела во время своего гастрольного турне в Японии. Среди личных вещей исполнительницы петербуржцы смогут увидеть и знаменитое гримерное зеркало, в раму которого Каллас вставила свое изображение после того, как потеряла голос. Как подчеркивают авторы экспозиции, здесь все личное, все связанное с судьбой легендарной певицы.

После осмотра выставки Медведева прошла и по другим залам Шереметьевского дворца на Фонтанке.

Открытие выставки завершилось концертом солистов Мариинского театра, в котором прозвучали отрывки из любимых опер певицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала