Рейтинг@Mail.ru
Эпопея Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" выходит в прокат - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эпопея Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" выходит в прокат

© Фото : Наше КиноКадр из фильма "Жила-была одна баба"
Кадр из фильма Жила-была одна баба
Читать ria.ru в
Заглавная героиня - тамбовская крестьянка Варвара, которую в 1909 году отдают замуж за пьяницу из зажиточной семьи. Столкновением с домостроем ее беды только начинаются: по ходу истории ей приходится пережить изнасилование, войну, революцию, махновцев, продотряды, антоновщину (в роли предводителя мятежников в кадр въезжает Юрий Шевчук) и расстрел только-только обретенного возлюбленного.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Автор "Белорусского вокзала" и "Осени" Андрей Смирнов выпускает в прокат свою первую за тридцать лет картину - эпопею "Жила-была одна баба", сообщили РИА Новости в отвечающей за организацию проката компании "Наше кино".

Заглавная героиня - тамбовская крестьянка Варвара (Дарья Екамасова), которую в 1909 году отдают замуж за пьяницу из зажиточной семьи (Влад Абашин). Столкновением с домостроем ее беды только начинаются: по ходу истории ей приходится пережить изнасилование, войну, революцию, махновцев, продотряды, антоновщину (в роли предводителя мятежников в кадр въезжает Юрий Шевчук) и расстрел только-только обретенного возлюбленного (Алексей Серебряков).

"Мне, семидесятилетнему старику, кажется, что это самый счастливый день моей жизни - я представляю зрителям единственную в моей жизни картину, которой не коснулась грязная рука цензора. За все ее достоинства и недостатки отвечаю я и только я", - заявил перед московской премьерой Смирнов, именно из-за цензуры бросивший снимать кино в 1979 году.

Ранее фильм демонстрировался на фестивалях в Выборге и Монреале, а в течение октября предпремьерные показы прошли в Москве, на фестивале "Завтра/2morrow", в Петербурге и в Тамбовской области, где картина снималась.

Перед выборгской премьерой режиссер признавался, что изъездил всю Тамбовскую губернию вдоль и поперек, изучая исчезающий великорусский говор. Актеров пришлось специально обучать разговаривать на диалекте: этнографический, фольклорный аспект был для Смирнова очень важен, а одним из ключевых элементов сюжета стала легенда о затонувшем граде Китеже, которому в финале уподобляется вся Россия.

Режиссер объясняет, что мысль сделать фильм об антоновском восстании пришла ему еще в 1987 году, как только стало возможно надеяться на отмену цензуры: Смирнов решил рассказать, "что такое на самом деле российская катастрофа".

Фильм, длящийся 2,5 часа, выходит более чем на 400 копиях, с серьезной рекламной поддержкой, обеспеченной, в частности, за счет Фонда кино, который внес на это 28 миллионов рублей.

Производственный бюджет проекта составил 6 миллионов долларов, треть из которых выделило министерство культуры. Как объяснил сам режиссер, представляя картину, первым читателем сценария стал возглавлявший ведомство до 2008 года Михаил Швыдкой. В дальнейшем с финансированием помогли первый зам руководителя администрации президента Владислав Сурков, благодаря которому, как сказал Смирнов, "нашелся благотворительный фонд", и несколько предпринимателей: Виктор Вексельберг, Роман Абрамович и Альфред Кох. Последний, по словам режиссера, "вырос в деревне, что оказалось очень кстати и помогло улучшить картину при монтаже".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала