Рейтинг@Mail.ru
Тим Крауч сыграет анархического Мальволио на "Сезонах Станиславского" - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тим Крауч сыграет анархического Мальволио на "Сезонах Станиславского"

Читать ria.ru в
Авторский проект "Я, Мальволио" представляет в рамках Международного театрального фестиваля "Сезоны Станиславского", который проходит в Москве с 17 октября по 15 ноября, английский актер Тим Крауч в четверг и пятницу на сцене Центра имени Мейерхольда.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Авторский проект "Я, Мальволио" представляет в рамках Международного театрального фестиваля "Сезоны Станиславского", который проходит в Москве с 17 октября по 15 ноября, английский актер Тим Крауч в четверг и пятницу на сцене Центра имени Мейерхольда, рассказали РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Я, Мальволио" - четвертая часть проекта фестиваля в Брайтоне совместно с компанией Тима Крауча по мотивам пьес Шекспира. Первый спектакль "Я, Калибан", созданный по шекспировской пьесе "Буря", был поставлен в 2003 году, в 2004 вышла работа "Я, Душистый горошек" по мотивам произведения "Сон в летнюю ночь", а в следующем году спектакль "Я, Банко" по пьесе "Макбет".

В моноспектакле "Я, Мальволио", который Крауч привез в Москву, героем стал единственный "отрицательный" персонаж комедии Шекспира "Двенадцатая ночь" - дворецкий графини Оливии Мальволио. Отправной точкой для актера в этой работе стал финал знаменитого произведения, когда затаивший обиду Мальволио, которого после жестокого розыгрыша над ним компании сэра Тоби, изгнали из графского дома. Монолог Мальволио в исполнении Тима Крауча уморителен и трогателен одновременно. По мнению самого исполнителя, в его "персонаже соединены идеи порядка и анархии, уязвимости любви и трагедии самообмана".

В рамках фестиваля 29 октября на сцене филиала Малого театра всемирно известный мастер Эймунтас Някрошюс представит своего "Гамлета", спектакль, который режиссер поставил еще в середине 90-х годов в Литве, где говорил о том, как страшно расплачиваются дети за раздоры отцов. На плечи почти подростка Гамлета отец взвалил непосильную ношу мести и ответственности за будущее страны. Он буквально вручал сыну глыбу льда с замороженным внутри кинжалом, и Гамлет не выдерживал этого груза.

Возобновляя этот спектакль специально для фестиваля "Сезоны Станиславского-2001" Някрошюс сегодня смещает акценты, прежде всего потому, что его Гамлет повзрослел лет на двадцать, и теперь принц датский осознает горькую безнадежность мести с самого начала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала