Рейтинг@Mail.ru
Фильм Лозницы о совестливом человеке на войне выйдет в следующем году - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Лозницы о совестливом человеке на войне выйдет в следующем году

© Фото : Миндаугас Сурвила, предоставлено MA.JA.DEСъемки фильма Сергея Лозницы "В тумане"
Съемки фильма Сергея Лозницы В тумане
Читать ria.ru в
"В тумане" - вторая художественная картина Лозницы, начинавшего как документалист. В исторической драме главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить расправу.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Фильм "В тумане" Сергея Лозницы ("Счастье мое"), основанный на одноименной повести Василя Быкова, действие которой происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году, будет завершен к весне 2012 года.

"В тумане" - вторая художественная картина Лозницы, начинавшего как документалист. В исторической драме главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить расправу.

"Сценарий "В тумане" был написан еще в 2001 году, с этого фильма я хотел начинать работу в игровом кино. Меня интересует это время, это место, эти люди. Таких, как герой повести Быкова - на мой взгляд, незаслуженно забытой и недочитанной, - почти не сохранилось", - рассказал РИА Новости Лозница.

Подбирая эпитет, способный объяснить суть своего героя, он оперирует словами "фолкнеровский", "платоновский", "подлинный", "порядочный", "мудрый", а самым точным оказывается понятие "совестливый": "это человек, который выполняет свое слово только потому, что дал его, поступает как-то не по рациональной причине, а по внутреннему убеждению".

"В том обществе, которое выстроилось у нас в российской империи за последние 100 лет, такие люди не выживают", - резюмирует режиссер.

Говоря о сроках, Лозница надеется к весне сдать готовый фильм. "Сейчас мы заканчиваем осенний период, а в декабре-январе - в зависимости от того, как выпадет снег, - будут еще зимние съемки. Осталось не очень много, но все важное. Потом - 3 месяца на звук, месяц на монтаж, может быть, месяц или полтора на печать копий и компьютерные работы", - пояснил он.

Если все получится, то фильм будет готов в мае, как раз к Каннскому фестивалю, однако, подчеркивает режиссер, где именно состоится премьера - зависит не совсем от него.

"Мы снимаем в Латвии - в Даугавпилсе, на границе с Белоруссией. У нас тут замечательная атмосфера, потрясающая группа, ребята из девяти стран. На площадке звучит русская, латышская, литовская, польская, французская, немецкая, румынская, чешская и английская речь - я это очень люблю", - поделился впечатлениями режиссер.

В частности, оператором он взял румына Олега Муту, который снимал и его первую художественную картину, "Счастье мое"; появится в кадре и знаменитый румынский актер Влад Иванов.

Картина делается в немецко-российско-латышско-голландско-белорусской копродукции, при участии фонда EURIMAGES.

"Не так просто найти средства на такие проекты. Как только люди слышат, что это про отечественную войну, сразу начинают говорить: зачем это надо? Сколько было фильмов об этом! Почему опять трагедия? Кто это будет смотреть?", - описывает свои сложности Лозница.

Сам он считает этот период, фигурировавший уже в "Счастье моем", одним из самых важных и самых непонятых в отечественной истории. "Все проблемы, которые не решены, так и стоят - и проблема 1917 года, и проблема войны 1941 года. Там целая палитра вопросов. И чем дольше они не решаются, тем меньше остается возможности их решить", - размышляет режиссер

Фильм, утверждает он, разумеется, не способен предложить решение исторической проблемы - ведь для этого нужна "совокупность, критическая масса личностей". Функция произведения искусства, по мнению Лозницы, - не в том, чтобы что-то решить, а в том, чтобы точно сформулировать проблему, "создать возможность мысли для того, кто с ними соприкасается".

Работа над проектом "В тумане" началась сразу после выхода "Счастья моего": кастинг проводился с июня 2010-го, к поискам мест для съемок приступили в августе.

"Когда вы начинаете о чем-то думать, хотите что-то сделать, вы заражаете этим других людей, и дальше все нарастает, как снежный ком. Образуется воронка, куда стягивается все, что движется в этом направлении, а дальше происходят случайности", - признался режиссер.

Именно по случайности, благодаря совету Григория Добрыгина ("Как я провел этим летом"), нашелся исполнитель главной роли - молодой белорусский актер, выпускник РАТИ (ГИТИС) Владимир Свирский.

Партизан-карателей играют актер екатеринбургского Коляда-театра Сергей Колесов и москвич Влад Абашин ("Обратное движение", "Жила-была одна баба"). Появляются в картине Надежда Маркина ("Елена"), Юлия Пересильд ("Край"), Борис Каморзин ("Ликвидация", "Сказка про темноту", "Два дня"), Михаил Евланов ("Жила-была одна баба", "Обитаемый остров"). В эпизодах заняты жители тех мест, где снимался фильм.

Сергей Лозница родился в 1964 году в Белоруссии, учился в Киеве, там же работал научным сотрудником в Институте кибернетики и переводчиком с японского. В 1991 году поступил во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино (мастерская Наны Джорджадзе), однако до "Счастья" снимал исключительно документальные картины: на его счету три полнометражных и шесть короткометражных фильмов, получавших призы на фестивалях в Кракове, Лейпциге, Карловых Варах. Среди самых известных - "Портрет" (2002), "Блокада" (2005), "Артель" (2006). С 2001 года режиссер живет в Германии.

"Счастье мое", дебютировавшее в каннском конкурсе, получило на "Кинотавре" приз за лучшую режиссуру, победило на фестивалях в Минске, Киеве, Вологде и Таллинне, а также удостоилось премии российской критики "Белый слон" как лучший дебют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала